Состоялось заседание межведомственной комиссии по вопросам своевременности и полноты выплаты заработной платы, снижения неформальной занятости при главе администрации Моргаушского района

Сегодня состоялось заседание межведомственной комиссии по вопросам своевременности и полноты выплаты заработной платы, снижения неформальной занятости при главе администрации Моргаушского района, в ходе которого рассмотрели вопрос о выполнении юридическими и физическими лицами Моргаушского района обязанности  по уплате налогов, зачисляемых в местный бюджет, страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, социальное страхование и состоянии задолженности по платежам.

Провел заседание глава администрации района Ростислав Тимофеев.

В начале заседания заслушали руководителей предприятий и организаций, также ИП, где допущена задолженность  по уплате налогов, зачисляемых в местный бюджет, страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, социальное страхование и состоянии задолженности по платежам, также выплачивающих заработную плату ниже МРОТ.

По второму вопросу глава Моргаушского сельского поселения Андрей Мясников рассказал о работе с населением по взысканию задолженностей по налогам и сборам.

Что касается результатов проведенных контрольных мероприятий, направленных на выявление неформальной занятости в хозяйствующих субъектах, и.о. начальника отдела экономики и развития АПК Лариса Николаева подчеркнула, что  контрольный показатель по снижению численности экономически-активных лиц в трудоспособном возрасте, не осуществляющих трудовую деятельность согласно Соглашению составил 838 человек.

Заключены трудовые договора и осуществляют трудовую деятельность 287 человек, что составляет 34,25 % выполнения контрольного показателя.

Проведено совместно с прокуратурой Моргаушского района 4 рейда. Мониторингом охвачено 29 хозяйствующих субъектов: выявлено 3  неформально занятых граждан.

Лариса Анатольевна подробно остановилась на каждом проведенном рейде.

Проведено за 1 квартал 24 выезда мобильной группы. Мониторингом охвачено  60 работников различных организаций и ИП.

В ходе заседания рассмотрели также состояние задолженности за размещение нестационарных торговых объектов на территории Моргаушского района.

Завершая заседание, глава администрации района Ростислав Тимофеев  подчеркнул, что в сезон сельхозработ заседание Межведомственной комиссии надо проводить с выездом на места и  с посещением сельхозпредприятий и К(Ф)Х.

28 апреля 2021