В СХПК им. Ильича Моргаушского района вышли на сев яровых зерновых культур

Практически все сельхозпредприятия района приступили к весенне-полевым работам.

Труженики СХПК им. Ильича в Моргаушском районе первыми приступили к севу яровых зерновых культур. Комбинированным посевным комплексом  сегодня планируют посеять 40 га ячменя сорта «Надежный». Всего посеят 300 га ячменя.

На текущую дату работы по подкормке озимых зерновых культур проведены на площади более   3041 га (55% от плана), подкормлено многолетних трав 130 га, пробороновано многолетних трав 2285 га, зябь проборонована на площади более 2000 га, культивация и подготовка почвы проведена на площади 140 га.

И в других хозяйствах района готовятся к выходу на поля. Как подчеркнули руководители хозяйств, на местах полностью готовы к проведению весенне-полевых работ. Завезены минеральные удобрения и ГСМ, отремонтированы трактора и посевные агрегаты, механизаторские кадры имеются.

По прогнозам синоптиков в ближайшие дни ожидается погода с незначительными осадками к середине недели, что позволит приступить к проведению весенних полевых работ на большей части района.

27 апреля 2021