Краеведческий час «Родной язык, как ты прекрасен!»

25 апреля ежегодно отмечается День чувашского языка. Знаменательная дата была установлена Постановлением Президиума Верховного Совета Чувашской Республики 9 апреля 1992 года. День празднования выбран не случайно. 25 апреля – день рождение выдающегося деятеля культуры и просветителя чувашского народа, педагога, организатора народных школ, создателя современной чувашской письменности и алфавита, переводчика И. Я. Яковлева.

В честь этого праздника в Тораевской сельской библиотеке с учащимися МБОУ «Тораевская СОШ» провели краеведческий час «Родной язык, как ты прекрасен!».

В ходе мероприятия детей ознакомили с жизнью и творчеством великого чувашского просветителя И.Я. Яковлева, рассказали об истории создания нового алфавита, букваря, Симбирской чувашской школы. Затем библиотекарь провела обзор книжной выставки "Пурăн чăваш чěлхи", на которой были представлены книги о жизни и деятельности великого сына народа Ивана Яковлева, его книги для детей. Особый интерес учащихся вызвало "Завещание чувашскому народу", из которого были зачитаны отдельные фрагменты.

Продолжилось мероприятие  громким  чтением рассказов чувашского просветителя. В конце юные читатели с интересом сделали иллюстрации к этим произведениям.

Учащиеся  сделали вывод, что чувашский язык надо любить, знать свой родной язык с самого раннего детства, беречь его традиции.

Тораевское сельское поселение Моргаушского района

27 апреля 2021