Рейды продолжаются: «на нет и суда нет? У мобильных групп есть протокол, и акт есть»

Рейды продолжаются: «на нет  и суда нет?  У мобильных групп есть  протокол, и акт есть»

Время летит быстро.  Уже год с лишним живем в условиях введенных ограничений из-за распространения коронавирусной инфекции. Хотя ситуация стабилизируется, однако не время еще расслабляться.  Однако, как показал сегодняшний рейд, встречаются и такие факты, что в некоторых  магазинах продавцы решили «обмануть» пандемии и сами попались на этот «крючок».

Сегодня мобильные группы продолжили свою работу.  В одном из магазинов, расположенных в Ярославском сельском поселении, вовсе не ждали их. Более того, устроили себе «отгул» от введенных ограничений.  Несмотря на то, что у них дезсредства для проведения дезинфекционных мероприятий закончились, «тревогу» бить не стали.  Но они поздно поняли, что  пословица о том, что  «на нет и суда нет» не относится к нынешней ситуации. Естественно, мобильная группа поинтересовалась и наличием дезсредств. А их и вовсе нет. Пришлось оформить акт о фиксации нарушений.

Всего сегодня работали 6 мобильных групп. Ими проверено 2 образовательные организации, 6 торговых объектов. 1 предприятие общественного питания.  Больше нигде  нарушения не выявили. Разъяснительную работу провели везде (29 человек). Особое внимание уделили теме вакцинации населения. Следует отметить, если в начале вакцинации собеседники мобильных групп не очень и выражали желание вакцинироваться, то сейчас растет число «морально» подготовленных к этой процедуре.

Понятно, каждый из нас хочет, чтобы быстрее   вернуться в жизнь без ограничений. А нарушая введенные ограничения  можно лишь усугублять ситуацию, а не спасти ее, тем более свое здоровье  -от инфекции. О том, что нельзя терять бдительность, говорил и Президент РФ в своем Послании к Федеральному Собранию.

И в нашем районе показатели по коронавирусной инфекции не спустились на 0. Всего на сегодняшний день болеет «COVID-19»   16 человек, в том числе 7 из них находятся в  стационарах республики, 9 человек  лечение получают  на дому. Под медицинским наблюдением находятся 11 человек.

Всего  с начала пандемии число заболевших  COVID-19   -527 человек.

Из них выздоровели 463 человека.

От  пневмонии  умерли за этот период 25 жителей района.

Это еще раз говорит о том, что надо с большой  ответственностью относиться к профилактике коронавирусной инфекции. Раз так, соблюдайте все ограничения, делайте прививку от COVID-19 и не пытайтесь «обвести» мобильных групп вокруг пальцев, лучше надо думать о своем здоровье,  здоровье окружающих. Будьте здоровы и внимательны к себе и окружающим.

26 апреля 2021