Чернобыльской аварии 35 лет: глава администрации района Ростислав Тимофеев вручил памятную медаль одному из ликвидаторов последствий этой страшной аварии Юрию Михайлову

Чернобыльской аварии 35 лет: глава администрации района Ростислав Тимофеев вручил памятную медаль  одному из ликвидаторов  последствий этой страшной аварии Юрию Михайлову

«Сегодняшний день не празднуют, но эту дату нельзя забывать,  нужно помнить. Последствия одной из  самых страшных техногенных катастроф ХХ века — аварии на Чернобыльской атомной электростанции могли стать губительными для миллионов людей, если бы не Вы и  такие, как вы,  истинные патриоты своей Родины. Вы работали в нечеловеческих условиях, проявили высочайший профессионализм и мужество. Спасибо вам за  исполнение профессионального долга, доблести и патриотизма», - с такими словами глава администрации района Ростислав Тимофеев сегодня вручил памятную медаль «35 лет ликвидации аварии на Чернобыльской  АЭС» одному из ликвидаторов  последствий этой страшной аварии Юрию Михайлову.

26 апреля в нашей стране отмечается День памяти жертв радиационных аварий и катастроф. В этом году исполнилось ровно 35 лет этой страшной аварии. Ростислав Николаевич на дому вручил  ликвидатору последствий аварии на Чернобыльской АЭС памятную  медаль.

Следует отметить, что в  ликвидации последствий Чернобыльской аварии приняли участие и уроженцы Моргаушского района Чувашской Республики. Всего было отправлено 38 человек. За 35 лет многие из них погибли от полученной радиации. Сегодня в районе проживают 17  человек из их числа. Ликвидаторы последствий Чернобыльской аварии награждены орденами и медалями: 14 человек награждены медалями "За спасение погибавших", 4 человека награждены орденом Мужества, орденом "За заслуги перед Отечеством" II степени награждены 3 человека.

Житель с. Моргауши Юрий Михайлов – один из тех,  кто рискуя своим здоровьем, участвовал  в ликвидации последствий этой аварии. Всю жизнь он проработал водителем в «Агроснабе». Когда ему сказали о том, что он в списке ликвидаторов этой аварии, Юрий Михайлович ничуть не удивился. Водитель-профессионал хорошо осознавал, что  люди с его профессией там как раз нужны. Отправили его в Чернобыль в январе 1988 года.  Вернулся домой через 6 месяцев.

Выразил слова благодарности за проявленную гражданскую позицию, за смелость, самоотверженность  Юрию Михайловичу и военный комиссар Моргаушского и Аликовского районов Владимир Казаков.

«Эхо Чернобыльской катастрофы будет звучать ещё долго. Именно поэтому об истории этой беды и истории преодоления её последствий  обязано знать  и помнить подрастающее поколение», - отметил он.

«Кругом было пусто. Ни единой живой души. Картина жуткая. Возил рабочих на ликвидацию последствий аварии и обратно. Возил также из Киева продукты», - вспоминает Юрий Михайлов сегодня.

Ликвидаторы последствий аварии еду готовили сами.

«Мой коллега из Моргауш Валерий Варламов был нашим поваром. К сожалению, его уже нет рядом с нами», - вздыхает Валерий Михайлович.

О тех жутких воспоминаниях хотя он сегодня вспоминает нечасто, но они навсегда остались в его сердце.

Ликвидатор последствий Чернобыльской аварии сегодня на заслуженном отдыхе. С супругой Людмилой Леонидовной они воспитали трех прекрасных дочерей. Сегодня их жизнь украшают и 4 внука.

«Несмотря на тяжкие  испытания судьбы, Вы остались сильным и добрым, вырастили достойных детей. Спасибо вам за ваш труд, за любовь к жизни», - поблагодарила Юрия Михайлова за помощь в ликвидации аварии и начальник отдела социальной защиты населения Моргаушского района КУ «Центр предоставления мер социальной поддержки» Минтруда Чувашии Валентина Аникина. Пожелала ему здоровья, долгих счастливых лет.

26 апреля 2021