Познавательный час «Чувашия, мой край родной» в Юнгинском СДК

По всей республике 25 апреля отмечают День чувашского языка. Этот день связан с днем рождения Ивана Яковлевича Яковлева - педагога, просветителя чувашского народа, создателя новой чувашской письменности.

20 апреля в  Юнгинском сельском Доме культуры с целью воспитания любви к своей малой родине и уважительного отношения к родному языку, был проведен  познавательный час «Чувашия, мой край родной», посвященный Дню чувашского языка. На мероприятие были приглашены обучающиеся 4 класса Юнгинской средней общеобразовательной школы.

Мероприятие началось с рассказа о великом чувашском просветителе, о неоценимой роли Ивана Яковлевича в создании чувашской письменности и развитии чувашского языка, о создании им "Букваря" для обучения грамоте чувашских детей. Здесь же заведующий СДК Людмила Кудряшова призвала ребят любить и беречь свой  родной чувашский язык, говорить правильно и красиво, ведь  он нам так дорог и любим.  Затем   дружно прошла  игра- викторина «Чăваш Ģěршывне пěлетěр-и?» В ходе игры участники узнали много интересного и познавательного из истории чувашей, о достопримечательностях  нашей республики, городах Республики и национальном костюме. Завершилось мероприятие просмотром видеоролика, который посвящен нашей прекрасной республике – Чувашия.

22 апреля 2021