Глава администрации района Ростислав Тимофеев провел прием граждан по личным вопросам

«Хотелось бы  узнать, о порядке предоставления земельного участка многодетным семьям?» - спрашивает молодая женщина у главы администрации  района Ростислава Тимофеева.

Сегодня глава администрации Моргаушского района Ростислав Тимофеев провел прием граждан по личным вопросам.

Глава администрации района разъяснил, что тем,  у кого дошла очередь на получение земельного участка, администрация района им уведомляет об этом. Но получается и так, что сформированный участок  не всегда оказывается именно на той территории сельского поселения, где проживает семья с 3 детьми. Поэтому многие отказываются от предлагаемого участка и, таким образом, переходят из первого списка во второй, где им приходится вновь ожидать своей очереди.

Обратившейся сегодня семье с этим вопросом как раз предложили земельный участок осенью прошлого года. Семья, проживающая в Ильинском сельском поселении, отказалась от предложенного участка в Шатьмапосинском сельском поселении и тоже «перешла» в вышеназванный  второй список.

На сегодняшний день дали уведомление 67 семьям из главного (первого) списка. Если даже  в числе сформированных участков будет  участок в Ильинском сельском поселении, администрация района его данной семье предоставлять не может. В противном случае это будет нарушение законодательства.

Глава администрации района  порекомендовал женщине обращаться по этому вопросу в суд. Отметил, что  просьбу он хорошо понимает, что семья хочет получать земельный участок там, где она проживает, но пока удовлетворить их просьбу в рамках законодательства невозможно. Попросил прощения у семьи за то, не может удовлетворить их просьбу.

Другая гражданка хочет прописать гражданскую жену своего сына в квартире. Квартира –не в собственности, а проживают в ней по договору найма.

Ростислав Николаевич подчеркнул, что в первую очередь, надо переоформлять договор соцнайма с администрацией района. Он расъяснил женщине дальнейший алгоритм действий.

Другая семья купила в деревне дом, но  земель для приусадебного хозяйства нет. «У нас  двое детей. Хочется, чтобы они с  малых лет приучились к труду. Хотелось бы расширить земельный участок еще на 5 соток», - говорит супружеская пара.

С их слов,  в первый раз на эту просьбу получили отказ.

Ростислав Николаевич взял их обращение на заметку. Подчеркнул, что вопрос изучит подробно и  в начале следующей недели даст конкретный ответ.

С подобным вопросом, вопросом расширения земельного участка обратилась  и другая гражданка. Изучив конкретно их ситуацию, Ростислав Николаевич им дал конкретные рекомендации.

К главе администрации района сегодня также обратились с вопросами регистрации права собственности на земельный участок, развития туризма в районе, охраны окружающей среды.

Граждане на все вопросы получили конкретные ответы.

Всего сегодня Ростислав Николаевич принял 10 человек.

22 апреля 2021