Всероссийская акция «Ночь в архиве - 2021»

15 апреля 2021 г. МБУ «Муниципальный архив Моргаушского района Чувашской Республики» пригласил всех желающих принять участие во Всероссийской акции «Ночь в архиве». Мероприятие было организовано в МБУК «Музей верховых чувашей» Моргаушского района. Участниками  акции стали ученики 9б класса МБОУ «Моргаушская СОШ», присоединились представители сельских поселений, учреждений и организаций Моргаушского района.

Мероприятие началось с приветственного слова начальника отдела культуры, архивного дела и туризма администрации Моргаушского района Рыжковой Любови Александровны. Она вкратце рассказала историю становления архивного дела, акцентирована внимание, почему сегодняшняя акция проходит в музее и именно в зале Боевых и Трудовых достижений района. В этом зале находятся выставка экспонатов, стенды, посвященные Году трудового подвига строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей. Работники архива организовали документальную выставку по документам муниципального архива «Строительство Сурского оборонительного рубежа 1941-1942 гг.: история в документах». На выставке представлены протоколы Моргаушского и Юськасинского сельских Советов, колхоза «Ударник» (д. Рыкакасы Калайкасинского сельсовета, есть список из 11 человек, направленных на строительство), газета «Ӗç ялавӗ» от 21 марта 1942 г., в которой напечатан список граждан Сундырского района, награжденных Почетной грамотой Президиума Верховного Совета Чувашской АССР. Выставка будет находиться в музее до конца мая 2021 г.

Заведующий архивом Николаева И.М. рассказала посетителям об итогах 2020 года и планах на 2021 год, провела обзор документов документальной выставки. Ирина Михайловна рассказала о поиске документов по строительству Сурского оборонительного рубежа, был организован выезд в БУ «Государственный исторический архив» Минкультуры Чувашии. Далее была организована презентация мультимедийного издания «Здесь каждый часть Великой Победы. Труженики тыла», который содержит биографические, фото- и видеоматериалы 123 тружеников тыла, в том числе 7 жителей нашего района.

В конце мероприятия ведущий архивист Орлова З.Л. провела мастер-класс по подшивке и оформлению дел в организациях. Зоя Леонидовна показала и рассказала особенности подшивки дел, показала, как правильно оформить обложку документов.

Для подведения итогов был организован круглый стол, где были обсуждены планы на дальнейшее развитие архива, сотрудничество с учреждениями в проведении мероприятий.

Выражаем огромную благодарность работникам МБУК «Музей верховых чувашей» Моргаушского района и всем участниками акции.

19 апреля 2021