В СХПК «Герой» Моргаушского района вышли на подкормку озимых культур

В Моргаушском районе начался первый этап весенне-полевых работ — подкормка минеральными удобрениями озимых культур и многолетних трав.

16 апреля СХПК «Герой»  первыми в районе приступили к подкормке озимой пшеницы. Вся площадь озимых культур в хозяйстве занимает 313 га.

Руководитель хозяйства Галина Иванова подчеркнула, что на поля сегодня вышел самоходный разбрасыватель минеральных удобрений. Сегодня предстоит подкормить озимую пшеницу сорта «Московская-39» на 100 га. В ближайшие дни будет завершена работа по подкормке всей площади озимых культур.

И в других хозяйствах района готовятся к выходу на поля. Как подчеркнули руководители хозяйств, на местах полностью готовы к проведению весенне-полевых работ. Завезены минеральные удобрения и ГСМ, отремонтированы трактора и посевные агрегаты, механизаторские кадры имеются.

Для подкормки озимых и сева яровых культур хозяйством приобретены 1550 тонн в   физическом весе минеральных удобрений.

Всего в районе необходимо подкормить 5502 га озимых культур, из них озимая пшеница на площади 52362 га, озимая рожь — на 20 га и  тритикале  - на 246 га .

16 апреля 2021