Состоялось заседание межведомственной комиссии по вопросам своевременности и полноты выплаты заработной платы, снижения неформальной занятости при главе администрации Моргаушского района, в ходе которого рассмотрели вопрос о выполнении юридическими и физическими лицами Моргаушского района обязанности  по уплате налогов, зачисляемых в местный бюджет, страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, социальное страхование и состоянии задолженности по платежам.

Провел заседание глава администрации района Ростислав Тимофеев.

Останавливаясь на этом вопросе,   начальника Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы №8 по Чувашской Республике Елена Высотина отметила, что по Моргаушскому району задолженности по налогам на 1 марта текущего года составляют 17,1 млн. рублей. В сельские поселения представлены списки должников. Потом начнется работа по взыскиванию задолженностей. Если в ближайшее время задолженности не будут погашены, их будут взыскивать через суд.

На заседании заслушали по этому вопросу глав Чуманкасинского, Шатьмапосинского, Юнгинского сельских поседений Николая Белова, Николая Васильева, Николая Кудряшова.

Глава администрации района Ростислав Тимофеев  призвал глав сельских поселений повести разъяснительную работу среди населения о погашении имеющихся задолженностей, подключить  в нее старост и «местных» депутатов.

Начальник отдела имущественных и земельных отношений администрации Моргаушского района Олеся Валежникова проинформировала о состоянии задолженности по администрируемым отделом имущественных и земельных отношений доходам в местный бюджет и принимаемых мерах по ее снижению.

По состоянию на 1 января 2021 года дебиторская задолженность по арендой плате перед администрацией Моргаушского района составляет: 1295672,91 руб.

Задолженность по оплате аренды земельных участков -1293575,7 руб., по оплате аренды муниципального имущества - 2097,21 руб. Уплачено по претензиям (22 претензий): основной долг на сумму 82115,55 руб., пени на сумму 4068,45 руб.

Об исполнении судебных решений о взыскании задолженности по местным налогам и другим платежам в местный бюджет доложил начальник отдела - страший судебный пристав Моргаушского районного отдела судебных приставов УФССП по Чувашской Республике Александр Ильин.

В свою очередь главы сельских поселений смогли получить ответы по вопросам взаимодействия с налоговыми органами.

На заседании по всем рассмотренным вопросам приняли соответствующие решения.

08 апреля 2021