Министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Светлана Каликова посетила Моргаушский район

8 апреля министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Светлана Каликова посетила Моргаушский район. Рабочий визит начался со встречи с главой  администрации Моргаушского района Ростиславом Тимофеевым, в ходе которого были обсуждены актуальные вопросы состояния зданий клубных учреждений, укомплектованности кадрами сферы культуры района в целом, а также деятельности библиотек.

В Моргаушском районном Доме культуры состоялось итоговое совещание с работниками культуры Моргаушского района.

С отчетом об итогах работы по развитию культуры Моргаушского района за 2020 год и задачах на 2021 год выступила Любовь Рыжкова начальник отдела культуры, архивного дела и туризма.

В 2020 году продолжена работа по укреплению их материально-технической базы объектов культуры.

В рамках проекта «Местный Дом культуры» проведен текущий ремонт Молгачкасинского сельского клуба на общую сумму 1,2 млн. рублей, и модернизация Шомиковского СК на сумму 373 тыс. рублей.

В рамках реализации Указа Главы ЧР от 26.09.2019 № 118 «О дополнительных мерах по повышению качества жизни населения Чувашской Республики» на укрепление МТБ учреждений выделено более 26 млн. руб. Из этих средств 16,7 млн. руб. направлены на капитальный ремонт 2 клубов, текущий ремонт 5 библиотек и  Моргаушской ДШИ.

В завершении своего доклада Любовь Александровна поблагодарила своих коллег за неоценимую помощь в организации и проведении многочисленных мероприятий и праздников, проходящих на территории района и за его пределами. А министерство культуры Чувашии, в лице Светланы Анатольевны - за всестороннюю поддержку и помощь в реализации всех целей и задач.

Министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Светлана Каликова на совещании с работниками отрасли культуры района подчеркнула, что одна из проблем, стоящих перед отраслью – это нехватка кадров в муниципальных учреждениях культуры: «Эту сферу нужно развивать и привлекать в нее молодых специалистов и уметь удержать профессионалов".

В рамках визита министр посетила несколько объектов культуры: Моргаушскую центральную районную детскую библиотеку им. А.Г. Николаева и "Музей верховых чувашей" Моргаушского района.

На встрече также приняли участие Марина Андрюшкина заместитель директора по науке и издательской деятельности Чувашской национальной библиотеки и Валентина Яковлева заместитель директора по народному творчеству ДК «Тракторостроителей»,председатель Общественного совета при Минкультуры Чувашии Виктор Бондарев,  которые провели семинар - совещание с работниками культуры по секциям «Клубно-досуговая деятельность», «Библиотечное дело».

08 апреля 2021