Литературно - краеведческий урок «Знаток чувашской мифологии и фольклора»

10 апреля отмечает день рождения Юхма Мишши (Михаил Николаевич Ильин). 2021 год для него юбилейный – ему исполняется 85 лет!

Юхма Мишши –  выдающийся чувашский писатель, поэт, драматург и переводчик, педагог, народный писатель Чувашской Республики, заслуженный работник культуры Чувашской и Удмуртской Республик, Республик Татарстан и Марий Эл, лауреат многих международных премий.

К знаменательной дате 7 апреля в Моргаушской центральной библиотеке прошел литературно-краеведческий урок «Знаток чувашского фольклора и мифологии = Чăваш мифологипе фольклор ăсти», посвященный 85-летию со дня рождения писателя.

В ходе мероприятия специалисты библиотеки рассказали участникам о жизни и творчестве писателя, показали фильм «Таланты земли чувашской». Дети с большим удовольствием читали отрывки из произведений выдающегося писателя.

Михаил Юхма является автором около трехсот литературных произведений: романов и повестей, рассказов и очерков, стихотворений и песен, занимающих почетное место не только в чувашской, но и современной российской литературе. Произведения писателя, изданы на более чем 144 языках народов мира.

Книги и статьи о творчестве Михаила Юхмы, а также его произведения были представлены на выставке «Чăваш çăлтăрĕ». В рамках обзора выставки особое внимание было обращено на книгу «Шарал», повествующую о жизни просветителя – Яковлева Ивана Яковлевича. Информационно-библиографическим отделом Межпоселенческой центральной библиотеки к юбилею писателя был подготовлен буклет «Чăнлăха ялав туса». Где в краткой форме была изложена биография народного писателя Чувашии.

В конце мероприятия была проведена викторина «Жизнь и творчество Михаила Юхмы». Дети  отлично справились с вопросами и показали прекрасное знание основных вех в жизни писателя.

Михаилу Юхма уже много десятилетий удается не только удерживать внимание читателей к своему творчеству, но и удивлять и радовать все новыми произведениями.

Сердечно поздравляем талантливого писателя со столь славным юбилеем. Желаем Михаилу Николаевичу долгой счастливой, творческой жизни!

08 апреля 2021