Председатель Чувашской Республиканской общественной организации «Союз женщин Чувашии» Наталья Николаева ознакомилась с работой Моргаушского женсовета

Сегодня председатель Чувашской Республиканской общественной организации «Союз женщин Чувашии» Наталья Николаева  совершила рабочий визит в Моргаушский район. Ознакомилась с деятельностью Моргаушского районного Совета женщин по  укреплению семьи, повышению значимости материнства и отцовства, сохранению и преумножению культурного достояния народа, содействию формирования условий, благоприятствующих гармоничному развитию детей, патриотическому воспитанию,  пропаганде здорового образа жизни.

В работе заседания приняла участие заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр образования и молодежной политики Чувашской Республики  Алла Салаева.

Встреча прошла в МАУ ДО «Моргаушская детская школа искусств им. Ф.С. Васильева», где Наталья Алексеевна и Алла Леонидовна ознакомились с деятельностью школы.

В начале заседания  темой обсуждения стала Концепция развития «Кашмашской ООШ» -структурного подразделения МБОУ «Моргаушская СОШ» «Аграрная школа как социокультурный центр села».

Как отметила заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр образования и молодежной политики Чувашской Республики   Алла Салаева, в перспективе в этой школе будут проводиться лабораторно-научные  исследования, где будут участвовать представители ВУЗов.  Школа также станет платформой для получения профессионального образования.

В кашмашской школе планируют развивать аграрное направление подготовки, а также использовать кластерный подход при организации учебного процесса.

Как отметила Алла Леонидовна, это позволит объединить дошкольное, среднее и высшее образование, а также вовлечь в образовательный процесс науку и бизнес. К примеру, подготовкой педагогов аграрной школы серьезно займется Чувашский государственный аграрный университет. Он также готов направлять туда преподавателей, чтобы те вели узкоспециализированные дисциплины.

Основная задача такой Концепции – решение проблемы дефицита кадров -  «аграрников», тем самым повысится и  престиж аграрного направления. Поэтому перед администрацией района стоит задача  по созданию условий для дифференцированного обучения учащихся в сельской школе с включением профильного обучения и развития индивидуальных способностей каждой личности. Будет организовано также социальное партнерство на основе договоров с сельскохозяйственными предприятиями, крестьянскими хозяйствами, образовательными учреждениями, будут также созданы условий для осознанного профессионального самоопределения учащихся в соответствии со способностями, склонностями, личностными особенностями.

Уже очень скоро стартует республиканский конкурс «Я – женщина». Его цель – поддержать деятельных, талантливых и мудрых представительниц прекрасной половины человечества, тех, кто умеет совмещать домашний быт, профессиональную и общественную деятельность.

Одними из первых о конкурсе узнали члены женсовета Моргаушского района. На встрече с ними Председатель Чувашской республиканской общественной организации «Союз женщин Чувашии» Наталья Николаева описала довольно простой алгоритм подачи заявки на участие в конкурсе. Необходимо подготовить видеопрезентацию и рассказать в ней, каким образом конкурсанткам удается совмещать различные сферы и виды деятельности.

Женщин, достойных носить звание «достояние Чувашии» будут чествовать на Красной площади в день республики. Пригласили прекрасную половину человечества принять активное участие в конкурсе.

Сооружение Сурского и Казанского оборонительных рубежей является одной из ярких и показательных страниц истории жизни тыла в годы Великой Отечественной войны. По воспоминаниям старожилов, принимавших участие в оборонных работах, работы велись без единого выходного дня, не прерываясь даже в сильные морозы, доходившие в отдельные дни до – 40 градусов. Начальник отдела культуры, архивного дела и туризма Любовь Рыжкова подробно остановилась на мероприятиях, которые проводились и будут проводиться в районе. Выразила готовность к сотрудничеству по реализации мероприятий, посвященных 80-летию строительства оборонительных рубежей на территории Чувашии.

В Моргаушском районе ведется работа по увековечиванию памяти строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей. Многие семьи хранят воспоминания о трудовом подвиге.

Председатель Союза женщин Чувашии Наталья Николаева подчеркнула, что сохранение памяти о подвиге чувашских женщин на строительстве оборонительных рубежей – моральный долг всех жителей республики.  Отметила важность приобщения молодёжи к истории малой Родины и страны в целом и призвала всех участников круглого стола сохранить память о Сурском оборонительном рубеже.

Подводя итог встречи, женщины-общественники заверили, что, всегда настроенные на позитив, они способны воплощать новые идеи, чтобы в родном районе сделать ежедневную картину жизни ярче и краше.

07 апреля 2021