Снова о работе мобильных групп: «смотреть на коронавирус «сквозь пальцы» рано»

«Коронавирусная инфекция научила нас относиться к своему здоровью внимательнее. Научились «сто раз» в день руки мыть», -  общается пассажирка со своей соседкой по креслу на маршрутном автобусе.

На автобусе и они, и все остальные пассажиры в масках.

Однако не во всех магазинах такая картина. 1 акт, 1 объяснительная записка появились в рабочей папке мобильной группы на территории Юнгинского сельского поселения.

В Моргаушском районе продолжаются мероприятия по профилактике коронавирусной инфекции.

Сегодня мобильные  группы продолжили работу по проверке соблюдения введенных ограничений в связи с распространением коронавирусной инфекции. Рейды прошли, как всегда,  и  на автобусах,  и в магазинах. Всего проверено 6 торговых объектов и 4 маршрутных автобуса.

Рейды показали, что по выполнению всех санитарных требований не было замечаний ни в одном магазине. Везде проводят санобработку своевременно. Журналы измерения температуры тела, проведенных санобработок тоже в полном порядке. Дезинфекционные средства есть. У входа в здание прорезиновые коврики тоже имеются и в ходе санобработки они тоже обрабатываются дезсредством.

«В чистом помещении находиться и самим приятно, и покупателям», - говорят сами  продавцы.

Большое внимание мобильные группы уделили соблюдению  масочного режима. Вот здесь и как раз выявилось несоответствие поведения покупателя с введенным масочным режимом. Он думал, что придет, что надо -купит и уйдет, а получилось  так: пришла мобильная группа, увидела его без маски, а дальше  - по привычному сценарию: оформление акта о фиксации нарушений, в душе  внутри -неприятности.

По сравнению со здоровьем, можно сказать, это- второстепенное. Самое главное - не заболеть. Поэтому нельзя быть легкомысленным, «мол, нам коронавирус нипочем». Такой разговор ни о чем.  Забывая маску дома, не знаешь, где можно «прихватить» инфекцию. Нельзя забывать, что за период пандемии случаев заболевания  COVID-19 в районе  –509 человек. Из них выздоровели 475 человек.

От  пневмонии  умерли за этот период 25 жителей района. Тут не до шуток.

На сегодняшний день болеют «COVID-19»  в Моргаушском  районе 8 человек, в том числе 6 из них находятся в  стационарах республики, 2 человека  лечение получает  на дому. Под наблюдением медицинских работников находится еще 3 человека  (контактных).

Так  что, смотреть на коронавирус «сквозь пальцы» рано: он пока не покинул нас. Поэтому рано "прощаться"  с маской и   «поссориться» с введенными ограничениями. Продолжаем соблюдать все санитарные нормы и масочный режим, социальную дистанцию в общественных местах. Не забывайте и о прививке от коронавирусной инфекции. С ней тоже надо обязательно «подружиться».

06 апреля 2021