Рейды продолжаются: «если кто-то «в карман за словом не лезет», мобильная группа «полезет» в папку за ручкой и протоколом -«отрываться» от введенных ограничений рано.

Рейды продолжаются:  «если кто-то «в карман за словом не лезет», мобильная группа «полезет» в папку за ручкой и протоколом -«отрываться» от введенных ограничений рано.

«Мы с супругом оба вакцинировались. И своих покупателей призываю прививаться от коронавирусной инфекции», - говорит собственник магазина «Визит», расположенного в д. Шомиково.

«А так стараюсь поддерживать порядок в магазине. Если в магазине нет покупателя, сразу в руки беру тряпку санобработки, постоянно протираю. Вот сейчас как раз завершила санобработку поверхностей,  собралась  в очередной раз мыть пол», - продолжает рассказывать она.

Сегодня мобильные группы Моргаушского района вновь вышли в рейд. Мобильная группа во главе и.о. начальника отдела экономики Ларисы Николаевой посетила торговые  объекты, расположенные в Кадикасинском сельском поселении.

Верно говорят, что не дом хозяина красит, а хозяин  - дом. Чисто и уютно в этом торговом объекте. Невооруженным глазом видно, что продавец говорит правду.  Заведенные журналы в порядке. Санобработка проводится своевременно. Для обработки рук покупателей дезсредство тоже есть.

Продавец, хотя и прошла вакцинацию в оба этапа, все- равно в маске. Обслуживает покупателей в маске и перчатках. Требует соблюдения масочного режима и с покупателей.

И в магазине «Алиса» тоже нет замечаний: в магазине убрано. Заполняются вовремя журналы. Прорезиновый коврик и дезсредство для обработки рук покупателей  - на положенных для них местах.

К визиту мобильной группы в Кораккасинском  магазине ТПС полным ходом шла работа по наведению порядка.

«С тряпкой для обработки «не расстаемся» в буквальном смысле этого слова. Ходим  и сами в масках, и покупатели. И для продажи их достаточно», - говорят продавцы.

В это время в дверь зашел мужчина в маске.

«Без маски не ходим. У нас тут такой порядок», - разговорчивым оказался и житель деревни.

Не нарушают масочного режима и в магазине «Новинка».

«Мы боимся без маски ходить. Лишь бы не заболеть», - говорит женщина-покупатель преклонного возраста.

Тут же зашел и другой покупатель- тоже был в маске.

И, по словам продавца, люди приходят в магазин в маске.

Придерживаются всех введенных санитарных правил и в самом магазине. В магазине уютно, чисто.

И дезсредств  хватает: они есть и для обработки рук, и для обработки пола и поверхностей.

Продавщица подробно рассказала, для чего и в каком соотношении они используют их.

Всего эта мобильная группа посетила 6  магазинов. Нарушений не выявила.

Следует добавить, ежедневные рейды показывают, что в последнее  время в некоторых магазинах чувствуется некоторая «усталость» от частых санобработок. Встречаются и продавцы, которые в карман за словом «не лезут» после замечаний мобильной группы на счет обслуживания покупателей только в маске.  В таких случаях члены мобильных групп «лезут» в папку за ручкой и бумагой  для оформления  протокола или акта о фиксации нарушений.

Не зря же говорят, соблюдай порядок — сон будет сладок. Хочется добавить, будешь и здоровым, и в лишний раз при  встрече с мобильной группой нервов себе «не попортишь».

Сегодня таких фактов не было: всего мобильными группами  района проверено 11 торговых объектов. Посмотрим – какая картина будет завтра. Напоминаем, «отрываться» от введенных ограничений рано, их никто не отменял. Вывод какой? Соблюдать.

05 апреля 2021