Глава администрации района Ростислав Тимофеев в режиме ВКС принял участие на еженедельном совещании в Доме правительства

«Средства на эти цели тоже предусмотрены и зарезервированы. Проблем с финансированием нет»,  -подчеркнул сегодня Олег Николаев на еженедельном совещании в Доме правительства, в начале котрого рассмотрели вопросы, связанные с ликвидацией последствий пожара в многоэтажном доме по ул. Разина в Канаше.

Распоряжением Главы Чувашии от 2 апреля на территории Канашского городского округа был введен режим чрезвычайной ситуации регионального характера.

На помощь жителям горевшего дома в Канаше будет направлено свыше 3 млн рублей из резервного фонда Правительства республики.

Олег Николаев поручил в кратчайшие сроки организовать выполнение необходимых мероприятий по восстановлению дома: провести оценку ущерба, организовать работу в соответствии с планом.

На видеоконференции в малом зале администрации района приняли участие глава администрации района Ростислав Тимофеев, завсектором развития АПК Татьяна Павлова.

На совещании рассмотрели также меры по увеличению закупочных цен на молоко. Было отмечено, на 26 марта средняя закупочная цена на сырое молоко в республике составляет 21,5 руб. за 1 литр. При этом максимальная закупочная цена отмечена в Красночетайском районе (26 руб./л), а минимальная – в Батыревском районе (18 руб./л).

Как отметил Заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр сельского хозяйства Сергей Артамонов, впервые оказанная в прошлом году господдержка в виде субсидий на содержание коров позволила сохранить доходность содержания коров в сельских подворьях и остановить статистику падения. Если в предыдущие годы в республике сокращалось до 3,5% поголовья в ЛПХ, в 2020 году этот показатель составил меньше 1%.

Олег Николаев заострил внимание на необходимости проработать варианты поддержки, способствующие  формированию добросовестной конкуренции на рынке молока.

Исполняющий обязанности министра природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Александр Воробьев остановился на предстоящем весеннем экологическом месячнике. Отметил, что общероссийские дни защиты от экологической опасности в этом году пройдут с 15 апреля по 5 июня. Запланированы массовые экологические субботники «Зеленая Весна – 2021» по благоустройству территорий городских и сельских населенных пунктов, посадке зеленых насаждений, очистке лесов, родников, водоохранных зон, прибрежных полос и водоемов.

Наступает и сезон аттракционов.  В связи с этим Олег Николаев призвал Гостехнадзор Чувашии усилить надзор за этим сегментом развлекательного бизнеса.

20 апреля в Чебоксарах стартует VI Международная конференция и выставка «РЕЛАВЭКСПО – 2021». Для участия в конференции и выставке зарегистрировались порядка 300 специалистов – проектировщики, разработчики, энергокомпании, производители, потребители электротехнического оборудования.  На выставке будет представлено 35 экспозиций на 40 стендах, в том числе 19 иногородних компаний.

Об этом рассказал рассказал министр промышленности и энергетики Чувашской Республики Евгений Герасимов.

05 апреля 2021