В Моргаушском районе COVID-19 болеют 5 человек, прошли вакцинацию 855 человек

«При проведении лабораторных исследований на  COVID-19 мы должны большое внимание уделять людям из групп риска»,  - подчеркнул сегодня Глава республики  Олег Николаев на заседании Оперативного штаба по предупреждению распространения коронавирусной инфекции на территории республики, где рассмотрели вопрос о  ситуации по распространению новой коронавирусной инфекции в Чувашской Республике.

В малом зале администрации района на видесовещании приняли участие глава администрации района Ростислав Тимофеев, первый заместитель главы администрации района - начальник отдела капитального строительства и общественной инфраструктуры Алексей Матросов,  заместитель главы администрации района по социальным вопросам  - начальник отдела Лилия Тарасова, начальник отдела спецпрограмм Виталий Григорьев,   начальник отдела образования, молодежной политики, физкультуры и спорта Зоя Дипломатова, начальник отдела культуры, архивного дела и туризма Любовь Рыжкова, и.о. начальника отдела экономики и развития АПК Лариса Николаева, главный врач БУ «Моргаушская ЦРБ»  Минздрава Чувашии Оксана Попова, главный специалист управления  делами администрации района Елена Иванова, ведущий специалист-эксперт отдела информационного обеспечения Кристина Зайцева.

По словам министра здравоохранения Чувашской Республики  Владимира Степанова, на стационарном лечении находятся 856 человек. Свободных коек – 264. Амбулаторно лечатся  2489 человек.

На сегодняшний день  медицинскую реабилитацию прошли 1 тыс. 209 человек. Находятся на реабилитации еще 208 человек. Ожидают своей очереди 465 человек.

Всего в республику поступило 49 тыс .894 дозы  вакцины от новой коронавирусной инфекции. Первый этап вакцинации прошли  40 тыс .657 человек, почти 28 тыс . человек – оба этапа. Общее количество привитых от плана оставляет 7%.

В республике работают 42 пункта вакцинации, 5 мобильных прививочных пунктов, 6 мобильных прививочных бригад.

Заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по Чувашской Республике Вера Головач  отметила, что  в регионе, как и по всей стране, наблюдается снижение заболеваемости COVID-19. На 12-й неделе зарегистрировано 320 случаев. Рост заболеваемость в возрастной категории старше 65 лет.

Не обошли стороной и заболеваемости ОРВИ: на 12-й неделе в республике зарегистрировано 4 тыс. 039 таких случаев, что  ниже уровня предыдущей недели на 13,5% и среднего многолетнего уровня на 25%.

Снижается и число заболевших внебольничной пневмонией: за неделю  - 334 случая, что на 3,7% меньше, чем на предыдущей неделе.

На заседании оперштаба большое внимание уделили и проведению рейдов мобильными группами, освещению этих профилактических мероприятий на официальных сайтах и в соцсетях. Было отмечено, что  администрация Моргаушского района размещает интересные и содержательные материалы. И по количеству проверок Моргаушский район в числе лучших.

Теперь о ситуации с коронавирусной инфекцией в Моргаушском районе.

Случаев заболевания  COVID-19 –505 человек.

Из них выздоровели 475 человек.

От  пневмонии  умерли за этот период 25 жителей района.

На сегодняшний день болеют «COVID-19»  в Моргаушском  районе 5 человек, в том числе 4 из них находятся в  стационарах республики, 1 человек  лечение получает  на дому. Под наблюдением медицинских работников находится еще 2 человека  (контактных).

Как отметила  главный врач БУ «Моргаушская ЦРБ»  Минздрава Чувашии Оксана Попова после видеозаседания, всего в район поступило 890 доз вакцин: прошли вакцинацию 855 человек, оставшимися 35 дозами вакцинируют жителей района сегодня.

Ожидается поступление большой партии вакцин. На вакцинацию надо записаться через единый портал госуслуг.

02 апреля 2021