Рейды мобильных групп: «бранью правды не добьетесь, а введенные ограничения соблюдать придется»

«Больше ни ногой в магазин без  маски»,  - говорит молодая  женщина: в одном из магазинов с. Моргауши она находилась без маски. А вот мужчина, хотя  у него и была маска в кармане, не надел ее вовремя. Никто из них не ожидал визита мобильной группы.  А она тут как тут. Не зря же говорят, что неприятности не только приходят откуда не  ждешь, но часто наезжают и даже прилетают. Вот так и получилось для этих покупателей. Не нарушали бы масочного режима, ничего этого не было бы. Пришлось оформить на одного  протокол, на другого покупателя акт о фиксации нарушений.

Сегодня мобильные группы Моргаушского района вновь вышли в рейд. Мобильная группа во главе и.о. начальника отдела экономики Ларисы Николаевой посетила магазины, расположенные в районном центре. В работе мобильной группы приняла участие и сотрудник полиции Оксана Воробьева.

Рейд эта группа начала с магазина Моргаушского райпо, расположенного по ул. Парковая. «Стараемся вовремя выполнять все санитарные правила», - говорит продавец.

В магазине чисто.  Все введенные ограничения и санитарные правила выполняются. Замечаний здесь не было. К рекомендациям членов мобильной группы относятся тоже  с пониманием.

И в магазине «Пятерочка» соблюдаются все  санитарные  правила: в торговом зале чисто и уютно. Техслужащая проводила санобработку. Все заведенные журналы выполняются. У каждой кассы имеются средства для дезинфекции рук покупателей. Для проведения санобработки пола и поверхностей дезсредств тоже достаточно. Прорезиновый коврик, сразу видно, часто обрабатывается. Он чистый, несмотря на ненастную погоду на улице.

«Санобработку проводим через каждые 2 часа», - рассказывает сотрудник торгового объекта.

Продавцы все в масках и перчатках.

«За всеми, кто проходит в торговый зал, не уследишь, в маске ли они или без маски. Но мы без маски никого не обслуживаем», - говорят они.

И магазин «Магнит» не уступает чистотой и порядком своим конкурентам. Везде аккуратно. Журналы заполняются. Продавцы разговаривают и с покупателями, и с  членами мобильной группы добродушно.  У дверей на столе есть для покупателей одноразовые маски, дезсредство для обработки рук.  Мобильная группа нарушений не выявила   здесь.

Не было замечаний и в магазине «Звениговский». Здесь, как всегда, все в порядке. В магазине убрано. С покупателями, мобильной группой разговаривают добродушно. Покупатели все в масках заходят в магазин.

Такая же теплая атмосфера и в магазине «1000 мелочей» Моргаушского райпо. Пол чистый. Поверхности тоже обрабатывают своевременно.

«Покупателей сразу напоминаем, чтобы надевали маски», -говорят они.

Однако не везде такая картина. В одном из магазинов на территории Тораевского сельского поселения «забыли» вовремя провести санобработку. Там пришлось другой мобильной группе тоже оформить акт.

В ходе рейдов мобильными группами проведена разъяснительная работа, как с продавцами, так и покупателями:о соблюдении масочного режима, санитарных правил, пользе вакцинации против коронавирусной инфекции.

Из разговора с продавцами  видно, что до сих встречаются и те, кто обижается на просьбу соблюдать масочный режим, они готовы вытряхнуть на продавцов весь шквал отрицательных эмоций. Так и делают, оказывается.

Коммуникабельностью не "блестят" и в "Блеске". На замечание мобильной группы о  том, что надо находиться  в торговом зале в маске, предприниматель среагировал грубо.

«Бранью правду не добудешь», - гласит народная пословица. А принятые ограничения  соблюдать придется.

Не лишним будет, если напомним о том, что надо заботиться друг о друге  и уважительно относиться друг к   другу. Просто надевайте маску и не "сбивайтесь" с толку.

Всего сегодня на территории района работали 6 мобильных групп. Проверено ими 16 торговых объектов. В ходе сегодняшних рейдов оформлены 1 протокол, 3 акта о фиксации нарушений.

31 марта 2021