Состоялось заседание Совета по межнацинальным и межконфессиональным отношениям в Моргаушском районе

Состоялось   заседание Совета   по межнацинальным и межконфессиональным отношениям в  Моргаушском районе

В настоящее время в Моргаушском районе проживает 39 иностранных граждан. Об этом проинформировала сегодня на  заседании  Совета по межнацинальным и межконфессиональным отношениям  в  Моргаушском районе  начальник отделения по вопросам миграции ОМВД РФ по Моргаушскому району Любовь Плечова.

Провел заседание первый заместитель главы администрации района - начальник отдела капитального строительства и общественной инфраструктуры Моргаушского района Алексей  Матросов.

На заседании рассмотрели вопрос о реализации на территории Моргаушского района государственной миграционной политики в сфере социально-культурной адаптации мигрантов, о состоянии миграционной ситуации на территории района.

По словам Любови Геннадьевны, по сравнению с прошедшими годами, это – небольшой показатель. Сыграла здесь свою роль ситуация  с коронавирусной инфекцией. Иностранные граждане ведут трудовую деятельность в СПК «Ударник», агрофирме «Путь Ильича», СХПК им. Суворова, ЗАО «Моргаушский кирпичный завод» и 1 ИП. Временно проживающих иностранных граждан в районе 5, по виду на жительство – 8 человек.

Любовь Геннадьевна считает миграционную ситуацию в районе стабильной.

На изучении родного языка и культуры в образовательных организациях  подробно остановилась  директор методического центра отдела образования, молодежной политики, физкультуры и спорта Моргаушского района Ирина Ершова.

По ее словам, дети младшего звена еще в дошкольных учреждениях обучаются чувашскому языку. В детских садах есть «Уголки» чувашской культуры. В «Путене» есть и музей.

Школьники принимают участие и на республиканских конкурсах по чувашскому языку и принимают призовые места.

Интересно проводятся мероприятия, посвященные Дню чувашского языка. В этом году впервые отметили День чувашской вышивки.  В связи с  ситуацией с коронавирусной инфекцией в прошлом году проводились мероприятия в онлайн-форме. Более 100 детей Моргаушского района  приняли участие на таких фестивалях и конкурсах.

Ирина Александровна озвучила все проводимые мероприятия по рассматриваемому вопросу.

Немало культурно-просветительских мероприятий, направленных на гармонизацию межнациональных отношений, толерантности, духовного и патриотического воспитания населения района, проводятся в районе. Как сообщила начальник отдела культуры. архивного дела и туризма Любовь Рыжкова, в целях гармонизации межэтнических и межконфессиональных отношений  в культурно-досуговых учреждениях проходят различные мероприятия согласно плану работы. Это круглые столы, встречи, различные тематические мероприятия, информационные часы, посвященные Дню славянской письменности, Дню России, Дню народного единства, Дню толерантности, православным праздникам.

В целях гармонизации межнационального мира и согласия, профилактики ксенофобии и укрепления толерантности,  патриотического воспитания   в культурно-досуговых учреждениях района в I квартале текущего года проведено 52 культурно-просветительских мероприятия с охватом свыше 1500  человек.

Традиционным является проведение на территории муниципалитета религиозных праздников, способствующих укреплению межнационального согласия, духовности и патриотического воспитания.

Активная просветительская работа в патриотическом воспитании осуществляется посредством организации тематических выставок, историко-познавательных и творческих программ, викторин, конкурсов рисунков.

Большое внимание при организации мероприятий духовного воспитания уделяется православным праздникам, Рождеству Христова, Крещению, Дню православной книги, на которые приглашаются представители религиозных, общественных организаций. Всего за I квартал 2021 года было проведено 26 духовно-нравственных мероприятий с общим количеством участников около 350 человек. Так, к Рождеству Христову Межпоселенческая центральная библиотека провела интернет-викторину "Рождества волшебные мгновенья", интернет челлендж «От Рождества до Крещения» и с юными читателями библиотеки прошли рождественские забавы «Рождества волшебные моменты». Также в сельских библиотеках провели Часы рождественского чтения.

Большое внимание в работе уделяется гражданско-патриотическому воспитанию. За 3 месяца 2021 года было организовано 62 мероприятия с привлечением 1871 участника. Ряд мероприятий был посвящен Году, посвященному трудовому подвигу строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей, Дню защитников Отечества и другим памятным датам истории России. Проводился библиомикс «Сурский рубеж: незабытый подвиг».

Любовь Александровна перечислила проведенные и проводимые мероприятия в районе. Подчеркнула, что работа, направленная на гармонизацию межнациональных отношений, толерантности, духовного и патриотического воспитания населения района в Моргаушском районе, проводится планово и будет продолжена.

30 марта 2021