Рейды продолжаются: «Если нельзя, но очень хочется, то можно? Нет, нельзя, не для сложившейся на сегодня ситуации»

Рейды продолжаются: «Если нельзя, но очень хочется, то можно? Нет, нельзя, не для  сложившейся на сегодня ситуации»

«Без маски не обслуживают. Надо надевать маску», - с такими словами жительница д. Елжихово сразу, как зашла в  магазин, надела маску.

Сегодня мобильные группы Моргаушского района вновь вышли в рейд. Особое внимание уделили они соблюдению всех ограничений работниками предприятий и организаций, введенных   в  связи коронавирусной инфекцией.

Мобильная группа во главе и.о. начальника отдела экономики Ларисы Николаевой вновь  посетила магазины, расположенные в Ярославском сельском поселении.

Несмотря на то, что на улице тает снег и выходит грязь, в этом магазине чисто. Сразу видно, что санобработку проводят своевременно.

«Стараемся. В чистом магазине самим находиться приятно. Хотим, чтоб и покупатели чувствовали себя комфортно и безопасно от «гуляющей» на «свободе» коронавирусной инфекции», - говорит продавщица магазина. Она показала дезсредства, которыми обрабатывают помещение, поверхности.

Для рук такое средство находится на видном месте.

И в Чемеевском магазине  продавцы не дают «волю» слякотной погоде. В торговом зале убрано. Пол чистый. Поверхности тоже только что обработаны. И заведенные журналы вовремя заполняются.

В Лебедкинском магазине ТПС  все торговое помещение дышит чистотой и свежестью, даже – прорезиновый коврик у двери.

«Только что обработала его дезсредством», - говорит кооператор.

И, как во всех вышеперечисленных магазинах, все покупатели находились в маске. Нет никаких претензий.

Мобильная группа побывала также в Нискасинских магазинах «Продукты», «Промтовары» и «Катюша».

Всего сегодня работали на территории  района 6  мобильных групп. Ими проверено 11 торговых точек, 5 единиц автотранспорта.
Нарушений не выявлено.
Однако хочется напомнить, что год держались стойко, «обороняясь» от короновирусной инфекции. Надо потерпеть еще. Понятно, что запретный плод сладок: пока не появились у вас мобильные группы, хочется, наверное, и без маски «погулять» в магазинах, воспользуясь «добродушием» продавщиц. Однако надо помнить, что пословица «Если нельзя, но очень хочется, то можно» - не для нашей ситуации с коронавирусной инфекцией. Раз нельзя, значит, нельзя: нельзя пока снимать маски, нельзя нарушать социальную дистанцию, нельзя нарушать график и порядок проведения санобработок. Не зря же говорят, что   всё хорошо, что хорошо кончается. Пусть будет так и с историей распространения коронавирусной инфекции:  для этого надо соблюдать и дальше все санитарные нормы и масочный режим, еще – не забудьте о прививке от коронавирусной инфекции.

30 марта 2021