Рейды мобильных групп: «кто гнев свой одолевает, крепок бывает -глядишь, и коронавирус от нас отстанет

«У нас тут все ходят в маске. Сама вот тоже по пути на заседание Совета профилактики решила посетить магазин», - на ходу надевая маску, общается с мобильной группой активный член ДНД Нина Шишокина на улице перед магазином.

Местная активистка говорит, что прошла полную вакцинацию, чувствует себя хорошо. Как всегда, она бодра и глаза горят  тоже оптимизмом.

Мобильная группа во главе и.о. начальника отдела экономики Ларисы Николаевой сегодня как раз посетила торговые точки, расположенные на территории  Ильинского сельского поселения. Рейд начался с посещения Тренькинского магазина «Продукты».

Права жительница поселения: действительно, в магазине все покупатели были масках. По словам продавщицы, люди привыкли к масочному режиму.

Но, несмотря на это, где бы ни  была эта мобильная группа, первый вопрос звучал так: «Когда же снимем маски». Как отметили члены мобильной группы, ускорение  этого процесса  зависит  от каждого из нас: от соблюдения   каждым из нас всех санитарных правил и участия в вакцинации от коронавирусной инфекции.

Продавцы  магазина и покупатели здесь не забывают о введенных ограничениях и строго придерживаются всех санитарных правил. В магазине чисто. Нарушений не выявили. Санобработка проводится вовремя и вовремя заполняются все заведенные журналы. Дезсредства имеются и для обработки помещения, и для обработки рук.

Такой же порядок и в соседнем магазине «Промтовары».

«Дезинфекционные мероприятия проводим, как положено», - показывает журналы термометрии и санобработок продавщица  магазина «Юман».  Во время рейда покупателей не было. И собственник магазина, и продавщицы в масках и перчатках. Нарушений не выявили.

«Как раз в 15 часов провели санобработку. Используем «Нику»»,- говорит продавщица Вурманкасинского магазина ТПС.

Магазин, действительно, дышит чистотой и свежестью.

Проверили срок годности дезсредства: он действует до 2023 года.

По словам продавщицы, есть люди разные: одни с самого начала масочного режима носят маску. Есть те, которые до сих пор «ворчат» при замечании.

«Без масок никого не обслуживаем», - рассказывает работник потребкооперации.

И в Чураккасинском магазине ТПС видно, что придерживаются всех санитарных норм. Здесь убрано, чисто.

«2 таблетки дезредства разводим в литре воды», - показывает дезсредство для проведения санобработок.

Сама как раз завершила санобработку.

Для дезинфекции рук дезсредство -  на видном месте. «Придираться» в этом магазине тоже не к чему. Прорезиновый коврик также обрабатывается дезсредством.

По словам продавца, здесь тоже  селяне потихоньку начали прививаться от коронавирусной инфекции.

В ходе рейдов членам мобильной группы не встречались на этот раз не смирившиеся с масочным режимом покупатели. Но со слов продавцов, они не дают «расслабляться» продавцам: то один, то другой «показывает» свой характер. А вот таким гражданам хочется напомнить о том, кто гнев свой одолевает, крепок бывает. Того же и им  желаем. Не зря же говорят, что все болезни от нервов: будьте спокойны, и сами будете здоровее, и собеседникам  сохраните его. Сейчас самое главное – сохранение здоровья.  Гневом и соломинки не переломишь. А нам победить надо злого врага по имени «коронавирус», так давайте и дальше держаться вместе и выполнять все ограничения. Глядишь, и коронавирус отступит, отстанет от нас.

Всего  сегодня на территории района работали 6 мобильных групп. Всего ими проверено 15 торговых объектов, 4 маршрутных автобуса. Проведена также разъяснительная работа (69 чел.).

29 марта 2021