Состоялось заседание районной противопаводковой комиссии: продолжается работа по безаварийному пропуску талой воды

«Уверен, при  ответственном подходе к проведению всех противопаводковых мероприятий, выполнении все рекомендаций по пропуску талой воды, проблем не будет», - отметил   глава администрации района Ростислав Тимофеев вчера  на заседании районной противопаводковой комиссии.

О принимаемых мерах по обеспечению безаварийного пропуска паводковых вод на территории Моргаушского района в весенний период 2021 года на заседании доложил начальник отдела специальных программ Виталий Григорьев. Он отметил, что паводковая обстановка  на территории Моргаушского района за последние годы стабильная. Фактов затопления и подтопления домовладений граждан в населённых пунктах в последние годы  не зарегистрировано.

На текущий период на территории района имеется 48 гидротехнических сооружений, из которых на 9 ГТС оформлены право собственности еще по 4 ГТС в ближайшее время будет решен вопрос по оформлению права собственности.

Виталий Алексеевич напомнил, что  в связи со значительной толщиной снежного покрытия паводковая обстановка может осложниться резким повышением температуры воздуха до положительных значений, что приведёт к интенсивному снеготаянию и, как следствие, резкому подъему уровней воды, также - возникновением заторов на дамбах из-за большой толщины льда, что приведет к повышению уровней воды и может создать угрозу разрушения гидротехнических сооружений и подтопления населенных пунктов.

Однако нужно отметить, что возникновение ЧС муниципального уровня в Моргаушского районе не прогнозируется. На текущий период в целях своевременной подготовки гидротехнических сооружений на водных объектах района к пропуску весеннего паводка, сохранения от затопления и разрушений паводковыми водами объектов коммунального назначения, жилых домов, коммуникаций принят комплекс мер направленных на безаварийный пропуск весеннего паводка.

Согласно плану мероприятий по безаварийному пропуску паводка в 2021 году во всех сельских поселения проведены заседания КЧС и приняты планы мероприятий. За всеми ГТС закреплены ответственные люди из числа депутатов сельских поселений и старост деревень для ежедневного контроля за уровнем воды и состоянием шлюзов, каналов, водосбросов и других гидротехнических сооружений. Организован мониторинг за интенсивностью снеготаяния, вскрытием рек, а также паводковой обстановки в поселениях, где складывается неблагоприятная ситуация. Проводится очистка от наледей и ледяных пробок водосборных и водопропускных сооружений.

Виталий Алексеевич перечислил все проводимые мероприятия.

В конце заседания глава администрации района Ростислав Тимофеев подчеркнул, что главам сельских поселений и руководителям хозяйств  следует усилить мониторинг ледовой и паводковой обстановки на своих территориях и принять все меры по безаварийному пропуску талой воды.

27 марта 2021