Рейды продолжаются: «Везде чисто, «обработали» даже…мобильную группу»

«Санобработку провожу через каждые 2 часа. Вы где только не бываете, думаю, вас тоже надо обработать», - со всей серьезностью сказал собственник магазина «Сильвия», что находится   в Двориках.

Сначала члены мобильной группы приняли его слова за  шутку, «подсоленную» легкой злостью. Но было все серьезно, даже ответственно.

Собственник магазина, он же -продавец, включил озонатор и по магазину «поплыл» легкий аромат чистого воздуха.  Он также направил оборудование на членов мобильной группы.

Мобильная группа во главе и.о. начальника отдела экономики Ларисы Николаевой сегодня  посетила магазины, расположенные в Александровском сельском поселении и сразу же попала под волну озона  «Сильвии».

«Я так обрабатываю и журналы санобработок, термометрии, даже кассу. Ведь деньги – самая грязная вещь. Очищаю помещение этим оборудованием через каждый час. Денег не пожалел. За 6 тыс. рублей приобрел, - добродушно рассказывает ИП Егоров.

Мобильная группа еще у входа на улице заметила аккуратность. Для того, чтобы обувь очищать от снега, на  двери висит даже метелка. И в маленьком коридоре у входа так же чисто, как и в магазине. Невооруженным взглядом видно, что санобработка проводится своевременно. Увидев за прилавком собственника магазина с ним в одном лице продавца –мужчину, была приятно удивлена. Дезинфицирующие средства тоже имеются. Для рук покупателей – прямо у прилавка.

Прорезиновый коврик пропитан дезсредством.

«После каждой санобработки помещения обрабатываю его. Раз приняты ограничения, их надо выполнять как следует», - говорит собственник магазина.

В небольшом магазине царит и уют, и  добродушие. Нет даже «капельки» пыли на поверхностях.  Сам в масках и перчатках. И покупатели также аккуратные.

«Я из дома же выхожу в маске. Привыкли к нему теперь», - присоединился к нашему разговору только что вошедший в магазин покупатель.

В этом магазине невозможно придраться ни к чему.

Приятные впечатления, полученные на первом же торговом объекте, ничем не омрачились  сегодня. Эта мобильная группа сегодня также посетила Александровский, Васькинский магазины ТПС Моргаушского райпо, также  - частный магазин «Ника». Везде полный порядок. И продавцы, и покупатели в масках. Везде убрано. Соблюдают все санитарные правила.  Дезсредства для этого имеются. Все заведенные журналы заполняют вовремя.

Со слов продавцов, жители деревень начали прививаться, в основном – люди старшего поколения. Есть и те, которые успели делать, как положено, и во второй раз.

Всего  сегодня на территории района работали 6 мобильных групп. Всего ими проверено 9 торговых объектов, 3 маршрутных автобуса. Разъяснительной работой охватили 41 человек.

Говорят, за руку отвечает голова, за подчиненных –начальник. Если продолжать эту пословицу я бы добавила так: «за покупателей в ответе продавец». Нынешний рейд показал, что это, действительно, так.

Раз соблюдаем все санитарные правила, социальную дистанцию, масочный режим, к тому же люди начали прививаться, значит, с каждым таким шагом идем навстречу к прежней привычной жизни. Хорошо,  если каждый чувствует ответственность не только за свое здоровье, но и за тех, кто рядом. Не только сегодня, но и завтра.

25 марта 2021