Аграрии Моргаушского района обсудили вопросы проведения весеннего сева

Аграрии Моргаушского района обсудили   вопросы проведения весеннего сева

«Яровой сев в текущем году в Моргаушском районе  планируется провести на площади 12,3 тыс. га., в том числе яровые зерновые и зернобобовые культуры займут  8,6 тыс.га. В последние годы фермерские хозяйства активно работают по производству овощей», - отметил глава администрации района Ростислав Тимофеев сегодня на агроинженерной конференции с руководителями сельскохозяйственных организаций и глав крестьянских (фермерских) хозяйств Моргаушского района. Темой обсуждения стала подготовка  к весенне-полевым работам.

Мероприятие прошло в зале заседаний администрации района, где приняли участие  руководители, главные агрономы, главные инженеры сельскохозяйственных предприятий, главы КФХ, представители республиканских ведомств, страховых компаний, банковских сфер, фирм по поставке сельскохозяйственной техники, ГСМ, средств химизации.

Ростислав Николаевич также отметил, что сельхозтоваропроизводители   в прошлом  году получили  небывалый урожай зерновых  и зернобобовых культур -  41,9 тыс. тонн, что в 1,5 раза больше урожая 2019 года. Средняя урожайность   по району составила 30,3 ц/га .

Наибольшей урожайности зерновых и зернобобовых культур  добились   СПК «Ударник» (37,8 ц/га), ООО «Бездна» (32,8 ц/га), КФХ Афанасьеваой А.А. (39,5 ц/га), КФХ Пихтерова А.Н. (32,5 ц/га), КФХ Толстова А.И. (32,3 ц/га).

Под урожай 2021 года  посеяно 5502 га озимых культур. Наибольшие  площади озимых зерновых культур обеспечили СПК «Ударник», СХПК им.Суворова, СПК ПЗ «Свобода» и СХПК ПЗ им.Е.Андреева. План засыпки семян выполнен (1997 тонн). Кондиционность семян составляет 90%.

Ростислав Николаевич отметил, что в прошлом году на покупку сельхозтехники направлено 101,1 млн. рублей: закуплено 20 тракторов, 1 комбайн и 53 ед. навесного оборудования.

Глава администрации района   озвучил также задачи по проведению        весеннего сева текущего года. Пожелал аграриям района провести весенне-посевную кампанию в сжатые сроки и качественно, с соблюдением всех агротехнических требований и требований техники безопасности.

Заместитель начальника отдела надзора в области карантина растений,  за качеством зерна и семенному  контролю Управления Россельхознадзора по Чувашской Республике и Ульяновской области Елена Покровская подробно остановилась  на соблюдении требований законодательства РФ в области карантина растений, качества зерна и семеноводства.

Эту же тему продолжил старший государственный инспектор отдела  государственного земельного контроля Управления Россельхознадзора по Чувашской Республике и Ульяновской области Александр Андреев. Озвучил итоги проверки целевого использования земель сельхозназначения в Ильинском, Кадикасинском, Орининском,  Юнгинском, Большесундырском сельских поселениях.

Агроном –консультант КУП ЧР «Агро-Инновации» Игорь Нурсов большое внимание уделил выбору технологии обработки почвы в земледелии Чувашской Республики, в том числе Моргаушского района.

Начальник отдела агрохимобслуживания почв «Агрохимцентр «Чувашский» Виктор Казанцев заострил внимание на задачах повышения плодородия почвы в Моргаушском районе.

Заместитель руководителя филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Чувашской Республике Ольга Белова остановилась на фитосанитарной обстановке.

Начальник Моргаушского районного отдела филиала ФГБУ "Россельхозцентр" по Чувашской Республике Александр Павлов выступил по вопросам подготовки семенного материала под урожай 2021 года.

Многие земельные участки сельхозназначения расположены вблизи лесных массивов. Начальник Ильинского участкового лесничества  Василий Николаев обратил внимание всех присутствующих на противопожарные мероприятия в весенне-летний период.

Главный государственный инспектор Моргаушского района по пожарному надзору Алексей Сорокин  уделил внимание обеспечению пожарной безопасности на сельскохозяйственных объектах и территориях.

Выступили  на совещании также руководители и представители партнерских фирм по поставке минеральных удобрений, химических препаратов, нефтепродуктов: ООО «Агро-Альянс», «Канашский элеватор», «Евро», ООО ГД «Чувашснабкомплект», ООО «Восток», ООО «Тимер»и другие.

25 марта 2021