Завтра мобильные группы вновь выйдут в путь: просто ты маски дома не забудь

Завтра мобильные группы вновь  выйдут в путь: просто ты маски дома не  забудь

«Я записалась на вакцинацию от коронавируса. Жду своей очереди», - общается   женщина с членами мобильной группы в Елжиховском магазине Моргаушского райпо.

«Я еще не записалась, но тоже хочу вакцинироваться. Я и от гриппа вакцинировалась. Помогает. Болезнь в легкой форме проходит. Поэтому буду делать прививку и от коронавируса», - присоединилась к разговору и  другая покупательница.

Да и,  по словам продавца, жители этой деревни потихоньку начали прививаться от «COVID-19».

Сегодня мобильные группы Моргаушского района вместе с проверкой  выполнения введенных ограничений, как всегда, провели разъяснительную работу с населением о соблюдении всех санитарных норм. Особое внимание уделили и вакцинации от коронавируса.

Мобильная группа во главе и.о. начальника отдела экономики Ларисы Николаевой  на этот раз посетила магазины, расположенные в Ярославском сельском поселении.

Что касается своевременного  проведения санобработок, то не только в этом, но и во всех других проверенных  магазинах нет никаких претензий. Везде чисто и аккуратно. Находиться в торговом зале приятно. А посетила эта мобильная группа также и Нискасинские магазины «Продукты» и «Промтовары», и Лебедкинский ТПС, и  Чемеевский магазин ТПС.  Во всех  этих пяти  торговых точках журналы измерения температуры тела, проведенных санобработок были  в полном порядке. Для проведения дезинфекционных мероприятий  дезсредств  хватает. Резиновые коврики у дверей обрабатываются также дезсредством.

«На 5 литров воды пускаю 1 ложку дезсредства», - рассказывает продавщица Нискасинского магазина «Промтовары».

В  этом, и в других магазинах покупатели все были в масках. По словам продавцов, теперь селяне привыкли носить маску.

«Заходят в магазин, сразу «залезают» в карманы, сумки за масками. Если их забыли, сразу покупают. Цена –приемлемая – 5 рублей. Без маски не обслуживаем», - рассказывает далее продавец.

«Сначала обижались на нас. Теперь все в масках ходят. Да и сами раздражались поначалу от визитов мобильных групп. Теперь привыкли. Приходите в любое время: у нас всегда порядок»,- смеется работник потребкооперации.

В магазине «Продукты» этого населенного пункта к приходу мобильной группы продавец как раз завершила санобработку поверхностей.

И в Лебедкинском  магазине уютно, чисто.

«Народ ходит в масках. Да и жители деревни сознательно начали прививаться от коронавируса.  Есть и те, которые успели делать и во второй раз», - говорит продавщица.

Действительно, в деревне все про всех знают.

«Сегодня в клубе концерт был. По дороге  туда многие покупали здесь маску», - рассказывает и продавец Чемеевского магазина ТПС.

Тут же в магазин зашла женщина, на ходу надевая маску:

«Только что с машины. Без маски не ходим. До сих пор держались. Не болели, Дай Бог, чтоб и дальше все хорошо было», - добродушно разговаривает покупатель.

«А после прививки надо носить маску?» -спрашивает одна.

Разъяснили, что  сразу нельзя «попрощаться» с маской.

В ходе рейда  в этом сельском поселении не встречали  ни одного негативно настроенного человека. Все беседовали с мобильной группой добродушно, все они настроены и дальше соблюдать все ограничения, делать прививку.

Как там говорят, пять пальцев на руке, все они разные? То же самое можно говорить и о покупателях: все они разные.

Зашел в магазин житель деревни в другом сельском поселении без маски,  так и «попался» он  мобильной группы   в «сети»: результат не очень позитивный- оформили на него протокол, так как нарушил  режим  масочный.

Всего сегодня работали на территории  района 6  мобильных групп. Ими проверено 11 торговых точек, 5 единиц автотранспорта.

Следует отметить, в работе мобильных групп приняли участие и сотрудники полиции.

Завтра мобильные группы вновь  выйдут в путь: просто ты маски дома не  забудь: прежде всего, ради сохранения своего здоровья - осторожность никогда не бывает лишней, тем более когда речь идет о здоровье.

24 марта 2021