Снова о рейдах мобильных групп: «здоровье -первое наше богатство. Ради этого стоит быть мудрыми»

«Устали, конечно, от ношения масок. А что поделаешь, носить надо», -говорит бабушка, которая пришла  за хлебом в частный магазин «Продукты» д. Ярабайкасы.

Не только она, все покупатели в этом магазине были в масках.

Сегодня мобильные группы Моргаушского района снова проверяли  соблюдение введенных ограничений в связи с коронавирусной инфекцией в торговых предприятиях и на общественном транспорте.

Мобильная группа во главе и.о. начальника отдела экономики Ларисы Николаевой  посетила магазины, расположенные в Ярабайкасинском сельском поселении.

Как всегда мобильная группа проверила журналы термометрии и проведения дезинфекционных мероприятий. Здесь и продавцы, и покупатели соблюдают масочный режим. Санобработка проводится строго по требованиям нормативных норм. Дезинфицирующие средства тоже имеются.

В магазине «Промтовары» Моргаушского райпо полный порядок. Везде уют и чистота. Видно, продавцы с большой ответственностью относятся к своим обязанностям. Дезинфицирующие средства для рук покупателей размещены прямо у входа в торговый зал.  Ни покупатели, ни продавцы не нарушают  масочный режим. У входа в магазин есть объявление о соблюдении масочного режима и социальной дистанции.

«Хоть вы скажите, когда закончится этот коронавирус?» - общается с мобильной группой покупатель.

Речь снова зашла о выполнении всех введенных ограничений и проводимой вакцинации.

«Жители деревни прививаются от коронавируса», - говорит продавец соседнего магазина «Продукты».

И здесь нет никаких нарушений. Все в масках. И пол, и поверхности, и витрины в чистоте. Соблюдают все санитарные правила, в том числе  - и график проведения всех дезинфицирующих мероприятий. Средства для этого имеются. Все заведенные журналы в полном порядке.

Ни к чему не придерешься и в частном магазине «Промтовары».  Сразу  у дверей в торговом зале оформлен уголок для покупателей. Тут и дезинфицирующее для рук средство. А кто забыл маску дома, для них приготовлены перчатки и маски бесплатно. В торговом зале тоже убрано.

Все санитарные нормы здесь соблюдаются, все профилактические меры выполняются и в Акрамовском магазине.

В каждом  магазине мобильная группа провела разъяснительную работу по соблюдению Указа Главы Чувашии №166.

Всего  сегодня на территории района работали 5 мобильных групп. Всего ими проверено 11 торговых объектов, 4 маршрутных автобуса.

Как говорят продавцы, люди привыкли к масочному режиму.

«Но есть и те, с которыми до сих пор «воюем» на счет ношения маски», -говорят они.

Да и в ходе рейда встретились такие, которые хотя и в масках, не очень доброжелательно относятся и к работе мобильных групп, и введенным ограничениям. Им еще раз хочется напомнить о  том, что первое наше богатство –здоровье. А мудрый человек предотвращает болезни, а не лечит их. Поэтому принимаются все меры для предотвращения коронавирусной инфекции: соблюдаются все санитарные нормы, масочный режим и социальная дистанция. Так давайте же и дальше будем мудрыми: ради сохранения своего здоровья и здоровья близких и родных людей.

23 марта 2021