Рейды мобильных групп продолжаются: «устоишь сегодня, завтра вздохнешь свободно»- в этом поможет и прививка от коронавируса

«Маски для продажи – 7 рублей. Покупателям , которые «забыли» ее дома,  даем маску бесплатно», - говорят собственники магазина «Автозапчасти», расположенного на территории с. Большой Сундырь.

Сегодня мобильные группы Моргаушского района вновь вышли в рейд. Мобильная группа во главе и.о. начальника отдела экономики Ларисы Николаевой свою работу начала именно с посещения этого торгового объекта.

В магазине санобработка проводится своевременно. Заведенные журналы тоже в порядке. Для обработки рук покупателей дезсредство тоже есть. Мобильная группа интересовалась  и тем, каким средством пользуются в магазине для проведения санобработок пола, поверхностей. Ни у одного дезсредства срок годности не вышел. И в этом магазине, и в последующих члены мобильной группы напомнили о том, что прорезиновые коврики должны быть тоже обработаны дезсредством через каждые 2 часа.

В ходе разъяснительной беседы мобильная группа не обошла и темы вакцинации. «Пока сами не вакцинировались. Знаем, что эта болезнь коварная:  она «забрала»  нашу бабушку. Соблюдаем профилактические меры», - сказал кто -то  в ходе беседы.

Без маски не обслуживают и в магазине «Дружба» Большесундырского райпо.

«Кто без нее, у того первая покупка – маска», - говорит продавец.

Здесь тоже нет замечаний: в магазине убрано. Заполняются вовремя журналы. Прорезиновые коврики и дезсредства для обработки рук покупателей  - на положенных для них местах.

«Магазин небольшой. Соблюдаем дистанцию», - сказала продавец магазина "Цветы и семена" только что зашедшему покупателю. Та вышла. Покупательница у кассы  была в маске.

И здесь, и  в магазине «Звениговский» не выявила мобильная группа нарушений.

В Большетатаркасинском магазине ТПС тоже полный порядок. Температура измерена. Данные внесены в журнал. Никаких претензий нет и по отношению проведения санобработки и ее фиксации. Сразу видно, что здесь соблюдают все санитарные нормы: витрины блестят, вовремя проводят санобработку.

«Уж стараемся выполнять все вовремя и как надо. Нельзя болеть. От  нас тоже много зависит», - говорят продавцы.

Покупатели здесь тоже соблюдают масочный режим.

Дезсредства для обработки рук  и здесь «привязаны» к ручке окна.

«Иногда они делают «ноги», - смеялись в одном из вышеназванных магазинов.

Такой «практики» остерегаются, по словам продавцов, и здесь.

Всего сегодня на территории района работали 6 мобильных групп. Проверено ими 12 торговых объектов, 1 предприятие общественного питания. Проведена разъяснительная работа, как с продавцами, так и покупателями (36 человек).

Из общения с покупателями и продавцами видно, что каждый хочет прежней жизни: без масок, без ограничений, встречаться без боязни друг с другом. Но расслабляться пока никак нельзя. Коронавирус с нами еще не попрощался: «следит» за нами и ждет нашей оплошности. Так что, надо продолжать соблюдать все введенные ограничения: ради сохранения своего здоровья, здоровья тех, кто рядом с нами. «Устоишь сегодня, завтра вздохнешь свободно»,- гласит народная пословица. Приблизить этот день готова помочь вам вакцинация. Не забывайте об этом. Решение –за вами.

22 марта 2021