Рассмотрели вопросы содержания автомобильных дорог и мониторинг цен на продовольственные товары и лекарственные препараты

Рассмотрели вопросы содержания автомобильных дорог и  мониторинг цен на продовольственные товары и лекарственные препараты

«Стоят машины на первой полосе, которой чаще пользуется общественный автотранспорт. Это отрицательно сказывается на трафике, затрудняет транспортное обслуживание населения. Крупногабаритные машины, припаркованные на обочине, часто мешают проезду. Они не видны издалека в ночное время суток и могут стать причиной аварии», подчеркнул сегодня Олег Николаев на еженедельном совещании в Доме правительства, где рассмотрели вопросы содержания автомобильных дорог. Глава республики заострил внимание на останавливающихся на длительное время большегрузных автомобилях на территории городов.

На видеоконференции в малом зале администрации района участвовал первый заместитель главы администрации района - начальник отдела капитального строительства и общественной инфраструктуры Алексей Матросов.

По рассматриваемому вопросу выступил министр транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики Владимир Осипов. Отметил, что с наступлением весны начался ямочный ремонт проезжей части с применением холодного и литого асфальтобетона.

Дорожники удаляют снег с обочин и откосов, с водосборных лотков на подходах к мостам, очищают водоотводные канавы, отверстия водопропускных труб от снега и наледи. На региональных и межмуниципальных дорогах двумя подрядными организациями ООО «Воддорстрой» и ООО «Дортех» ведется работа по подготовке и проведению пропуска весеннего паводка. Всего очищены 312 водопропускных труб из 2203. Планируемый срок завершения противопаводковых мероприятий до 1 апреля 2021 года. Также начаты работы по ликвидации ямочности. На сегодняшний день ямочность ликвидирована на площади более 300 кв. м.

Чтобы обеспечить сохранность автодорог в период неблагоприятных природно-климатических условий, с 22 марта по 20 апреля будет введено временное ограничение движения большегрузного транспорта на дорогах регионального и межмуниципального значения. В Чебоксары ограничение будет действовать с 25 марта по 23 апреля, в Новочебоксарске – с 1 апреля по 30 апреля.

Руководитель региона обозначил необходимость организации системной работы по логистике грузовых перевозок.

Среди социально значимых продовольственных товаров произошло снижение цен на молоко, соль, хлеб из ржаной муки и из смеси муки ржаной и пшеничной. Оставались стабильными цены на хлеб и хлебобулочные изделия из пшеничной муки 1 и 2 сортов. Об этом сообщила и.о. министра экономического развития и имущественных отношений  Чувашской Республики Надежда Столярова. Она подробно остановилась на  мониторинге цен на продовольственные товары по сравнению с ценами на конец 2200 года.

Исполняющий обязанности министра здравоохранения Чувашской Республики Алексей Кизилов доложил об итогах   мониторинга цен на лекарственные препараты. В период с января по декабрь 2020 г. уровень розничных цен на препараты амбулаторного сегмента в Чувашской Республике вырос на 5,0%, что сопоставимо с ростом уровня цен по России и ПФО (5,1% и 5,0% соответственно).

Лекарственные препараты в стационарах подорожали на 5,6%, в то время как по России рост цен в госпитальном сегменте составил 6,5%, в ПФО – 7,0%.

Основной причиной увеличения стоимости препаратов, как и прежде, можно считать рост закупочных цен производителей.

Уровни применяемых аптечными организациями республики в 2020 году розничной и оптовой надбавок являются одними из самых низких в Российской Федерации и ПФО и составляют 16,9% и 3,8% соответственно

22 марта 2021