Состоялись публичные слушания по проекту решения Моргаушского районного Собрания депутатов «Об исполнении районного бюджета Моргаушского района за 2020 год»

Состоялись публичные слушания по исполнению районного бюджета Моргаушского района за 2020 год.

Вел публичные слушания Глава района - Председатель районного Собрания депутатов Игорь Николаев.

На публичных слушаниях приняли участие депутаты районного Собрания депутатов, работники администрации района.

По отчету об исполнении бюджета муниципального образования выступила начальник финансового отдела администрации Моргаушского района Рената Ананьева.

В  бюджет района за прошедший год   поступило   около 830,0 млн. рублей различных доходов, со снижением  на 4,9% к предшествующему году. Из общего объема поступлений   617,4 млн. рублей  или 74,4% - безвозмездные поступления,  212,6 млн. рублей (или 25,6%) – собственные налоговые и неналоговые доходы.  Собственных доходов  в целом  собрано на 4,6%  (или на 9 млн. руб.) больше уровня 2019 года. Почти по всем источникам налоговых доходов обеспечен положительный темп роста, за исключением  налогов на совокупный доход.

Расходы местного бюджета  составили 837,7 млн. рублей,  также ниже уровня предшествующего года, в основном  из – за  неполного освоения выделенных целевых средств  федерального и республиканского бюджетов.

Район активно участвует в реализации нацпроектов. Так,  2020 году на территории района реализовались 4 национальных проекта: «Образование», «Жилье и городская среда», «БКАД», «Культура». Общий объем расходов составил  72,0 млн. рублей, из них средства местного бюджета 4,8 млн. рублей.

В 2021 году продолжится   реализация   этих  нацпроектов на территории района.  На эти цели в бюджете района предусмотрено  168,3 млн. руб., из них наши собственные средства 12,1 млн. рублей. Кроме этого,  в республиканском бюджете, также в рамках нацпроекта,   учтены средства на строительство Ярабайкасинского ДК и проектирование строительства Рикакасинского СК,  заказчиком  которых выступают республиканские органы. В целом, нацпроекты  должны в районе  реализоваться в текущем году на 211,6 млн. рублей.

Рената Иосифовна подчеркнула, что наиболее значительным налогоплательщиками реального сектора экономики, формирующими налоговые доходы местного бюджета у нас является крупные организации, добросовестные налогоплательщики, такие как ЗАО ЧП Сеспель, Моргаушское и Большесундырское райпо, сельскохозяйственные организации.

В докладе также было отмечено, что современное состояние бюджетной системы района можно оценивать как стабильное, создающее прочную основу для динамичного социально-экономического  развития района.

На публичных слушаниях  одобрили проект решения Моргаушского районного Собрания депутатов «Об исполнении районного бюджета Моргаушского района Чувашской Республики за 2020 год». Рекомендовали Моргаушскому районному Собранию депутатов  Чувашской  Республики принять решение  «Об исполнении районного  бюджета Моргаушского района Чувашской Республики за 2020 год» в установленном порядке в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации и Чувашской Республики.

18 марта 2021