Состоялось заседание Антинаркотической комиссии в Моргаушском районе: «чтобы уберечь детей и подростков от пропасти»

Состоялось заседание Антинаркотической комиссии в  Моргаушском районе:  «чтобы уберечь детей и подростков от пропасти»

Продолжить проведение оперативно-розыскных мероприятий по предупреждению, выявлению и пресечению преступлений и административных парушений, связанных с наркотиками.

Такое решение приняли вчера на заседании Антинаркотической комиссии, где рассмотрели вопрос о наркоситуации на территории Моргаушского района за 2020 год.

На заседании приняли участие прокурор района Валерий Шоркин и главы сельских поселений.

Вел заседание  глава администрации района Ростислав Тимофеев.

Как доложил начальник отдела уголовного розыска ОМВД РФ по Моргаушскому району Илья Макаров, в прошлом году всего зарегистрировано 7 преступлений в этой  сфере.  Выявлено 6 административных правонарушений немедицинского употребления наркотических средств, 3 нарушения –за уклонение от ответственности.

Он подробно остановился на каждом выявленном факте.

Глава администрации района призвал глав сельских поселений держать этот вопрос на местах на контроле, своевременно сообщать о подобных случаях в ОМВД РФ по Моргаушскому району. Именно благодаря своевременному сообщению жителей района в прошлом году жителя одной деревни привлекли за хранение наркотических средств.

«Надо принять все меры  для того, чтобы эти лица не втягивали детей и подростков   в наркосреду» - подчеркнул прокурор района Валерий Шоркин.

Глава администрации района Ростислав Тимофеев подробно остановился на эффективности реализации в 2020 году подпрограммы «Профилактика незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ, наркомании в Моргаушском районе Чувашской Республики»  муниципальной программы Моргаушского района Чуващской Республики «Обеспечение общественного порядка и противодействие преступности». Он озвучил все мероприятия, проведенные в рамках подпрограммы. Подчеркнул важность вовлечения общественности в борьбу с незаконным потреблением наркотических средств и психотропных веществ.

О результатах проведения в 2020/21 учебном году социально-психологического тестирования обучающихся доложила начальник отдела образования, молодежной политики, физической культуры и спорта администрации Моргаушского района  Зоя Дипломатова. По ее словам, в  тестировании приняло участие 1110 обучающихся в возрасте старше  13 лет. Проводилось тестирование в целях раннего выявления немедицинского потребления наркотических средств и психотропных веществ. По результатам тестирования были выявлены 14 обучающихся  из «группы риска». Во всех школах, где были выявлены подростки «группы риска», проведена профилактическая и психокоррекционная работа.

На заседании принято решение по проведению профилактических мероприятий в подростковой и молодежной среде на предмет просвещения подростков и молодежи о медицинских и социальных последствиях употребления наркотических веществ и опасных психоактивных веществ.

17 марта 2021