Глава администрации района Ростислав Тимофеев принял участие на заседании Правительственной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав: «педагоги обязаны увидеть изменение в поведении и настроении детей»

Глава администрации района Ростислав Тимофеев принял участие на   заседании  Правительственной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав: «педагоги обязаны увидеть изменение в поведении и настроении детей»

«В каждой школе есть дети, которые требуют особого внимания. Они не от хорошей жизни оказываются в таких ситуациях. Директора, завучи, психологи, социальные педагоги могут проконтролировать, в каких условиях живет подросток. А дальше под него необходимо отстроить систему сопровождения. Если ребенку нужна психологическая помощь, с ним должен отработать соответствующий специалист, если проблема в родителях — должны отреагировать соответственные органы»,подчеркнула  вице-премьер – министр образования и молодежной политики Чувашии Алла Салаева.

Сегодня состоялось заседание  Правительственной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, которое провела Алла Салаева, где рассмотрели вопрос о состоянии межведомственного взаимодействия по профилактике самовольных уходов несовершеннолетних  из семей, в том числе из приемных и опекаемых семей.

В малом зале администрации района приняли участие на заседании глава администрации района Ростислав Тимофеев, заместитель главы администрации района –начальник отдела Лилия Тарасова,  начальник отдела образования, молодежной политики, физкультуры и спорта Зоя Дипломатова.

На заседании  было отмечено, что в прошлом году в органы внутренних дел поступило 113 заявлений о розыске 130 несовершеннолетних. Большая часть подростков сбегает из семей. Причины — недопонимание, алкогольная зависимость или высокая занятость отцов и матерей.

Были и случаи побега из приемных семей: чаще всего подростки уходили для того, чтобы увидеться с родителями или родственниками. Также зафиксированы случаи самовольного ухода из детских домов, школ-интернатов, приютов и иных государственных учреждений.

Большая часть подростков предпринимает повторные попытки побега из семей и государственных учреждений.

Рассмотрели также вопрос об организации работы по профилактике суицидального поведения несовершеннолетних. За 2 месяца текущего года в республике  произошло 3 суицида среди несовершеннолетних.

«Равнодушие  взрослых  приводит детей к гибели. Большая часть  времени дети проводят в школе. Классные руководители должны увидеть изменение в поведении, настроении детей», - отметил заместитель министра Алексей Лукшин.

Отметил, что на единый телефон доверия поступило 1820 звонков.

«Каждый звонок  - спасенная жизнь», -подчеркнул он.

На заседании рассмотрели и другие вопросы.  Было принято решение проводить в дальнейшем заседания Комиссии с выездом в муниципалитеты.

17 марта 2021