Состоялось заседание комиссии по профилактике правонарушений при администрации Моргаушского района: «злоупотребление спиртными напитками до добра не доведет»

«Надо своевременно  предоставлять в Комиссию информацию  о лицах, управляющих транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения», - обратился сегодня  глава администрации района Ростислав Тимофеев к  главам сельских поселений  на заседании комиссии по профилактике правонарушений при администрации Моргаушского района.

В начале заседания рассмотрели анализ состояния преступности в Моргаушском районе в 2020 году, проводимую профилактическую  работу с лицами, злоупотребляющими спиртными напитками, выявление и пресечение фактов незаконной реализации спиртосодержащей продукции на территории района.

Заседание прошло с участием прокурора района Валерия Шоркина и глав сельских поселений.

Ростислав Николаевич также подчеркнул, что население должно знать своих односельчан, управляющих автотранспортом без прав.

Не согласиться с его мнением невозможно. Потому что за каждым  таким  фактом скрывается угроза чьей –то жизни.

Как отметил начальник ОУУП и ПДН отдела МВД РФ по Моргаушскому району Дмитрий Григорьев, в  прошлом году в пьяном состоянии совершены 2 тяжких преступления в  быту: 1 убийство и 1 факт нанесения тяжкого вреда здоровью. Вразы  - с  5 до 13 выросло количество ДТП, совершенных пьяными водителями, где оборвались  5 жизней и разной степени тяжести травмы получили 16 человек (в 2019 году -5).

Поэтому, хотя в прошлом году по сравнению с предыдущим годом «пьяная» преступность снизилась на 19,4% (с 89 до 79), уменьшилось число преступлений, совершенных в быту в состоянии алкогольного опьянения на 20,6% (с 34 до 27), это – не повод для успокоения.

Главное, как отметил прокурор района Валерий Шоркин, надо вовремя пресечь преступление, в том числе и принять меры по выявлению незаконной реализации спиртосодержащей продукции.

По словам   стражи порядка, в прошлом году выявлено 4 таких факта. Но это, по мнению прокурора района, «капля в море». Надо активизировать работу в этом направлении.

Вспомним, как отметил глава администрации района, прошлогоднюю ситуацию с утопленниками: все взрослые были пьяными.

Как доложила главный врач БУ «Моргаушская ЦРБ» Минздрава Оксана Попова, в ушедшем году 16 человек умерло от отравления спиртосодержащей жидкостью, в том числе 14 отравились этиловым спиртом, 1 – метиловым спиртом, еще 1 – неустановленным другим спиртом.

Глава администрации района Ростислав Тимофеев призвал всех субъектов профилактики усилить профилактическую работу. С завтрашнего дня комиссионно начнут проверки деятельности Советов профилактики сельских поселений.

Заслушали и глав сельских поселений о работе по рассматриваемому вопросу. По мнению главы Моргаушского сельского поселения Андрея Мясникова, злую роль в борьбе с "пьяной" преступностью играет свободный доступ к дешевым спиртосодержащим продукциям,таким,  как «фанфурики».

«Общественные работы более эффективнее, чем штрафы», - так считает глава Ильинского поселения Марина Соколова.

О проводимой профилактической работе субъекта профилактики – отдела образования, молодежной политики, физической культуры и спорта с обучающимися образовательных организаций по предупреждению совершения правонарушений и преступлений, в том числе и предупреждению пропусков учебных занятий проинформировала начальник этого отдела Зоя Дипломатова.  Она озвучила все проведенные профилактические мероприятия в каждом звене обучающихся. Подчеркнула, 82% школьников охвачено занятиями в кружках. 94,8% лиц, состоящих на профучете, также охвачены внеурочной деятельностью. В этом году выявлено 4 факта непосещения без уважительных причин школьных занятий детьми. Профилактическая работа ведется.

По словам заместителя начальника ОУУП и ПДН - начальника ПДН отдела МВД РФ по Моргаушскому району Олега Яковлева, классные руководители  после одного дня пропуска занятий  детьми должны установить причину.

Надо отметить, зачастую родители уезжают на заработки и дети  остаются с бабушками, тетями.  Глава администрации района Ростислав Тимофеев  порекомендовал субъектам профилактики не упускать из вида детей из таких семей. Воспитателям детских садов следует следить за тем, ходят ли дети из таких семей в дошкольное учреждение.

«Самое главное – надо уберечь детей от беды», - подытожил Ростислав Николаевич.

На заседании рассмотрели также вопросы о выполнении в 2020 году целевых показателей подпрограммы «Профилактика правонарушений» муниципальной программы Моргаушского района «Обеспечение общественного порядка и противодействие преступности» и ходе выполнения протокольных решений.

16 марта 2021