На встрече с министром цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашии Кристиной Майниной обсуждены вопросы регистрации населения на портале госуслуг и создания районного радиовещания

На встрече с министром цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашии  Кристиной Майниной обсуждены вопросы регистрации населения  на портале госуслуг и создания районного радиовещания

«Сегодня интернет - норма жизни и требование времени.  В текущем году большое внимание будет уделено подключению к сети Интернет по волоконно-оптическим  линиям связи фельдшерско-акушерских пунктов», - подчеркнула сегодня министр цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики Кристина Майнина  на встрече с главой администрации Моргаушского района Ростиславом Тимофеевым.

Сегодня Кристина Майнина совершила рабочую поездку в Моргаушский район, которая как раз началась с этой встречи, где обсудили вопросы, связанные с вопросами оказания содействия жителям района в регистрации на Едином  портале государственных и муниципальных услуг.

Следует отметить, получение услуг в электронном виде должно быть доступно каждому, это позволит людям получать услуги без задержек и с большим комфортом. Особенно это важно для жителей отдаленных населенных пунктов, которым за каждой справкой необходимо ехать в райцентр, тратя время и дополнительные средства. По словам министра, ситуация в Моргаушском районе по этому направлению неплохая: 62,1% населения зарегистрирована на портале госуслуг. Благодаря совместной работе министерства и администрации района есть возможность увеличить этот показатель.

На встрече  глава администрации района Ростислав Тимофеев рассказал министру о социально-экономическом развитии района. Большое внимание он уделил информационной политике, проводимой в районе. Подчеркнул, что налажено взаимодействие  с районной газетой. Администрация района в рамках проекта «Голос республики» еженедельно выходит в эфир Национального радио Чувашии с 25-минутной радиопередачей. Также администрация района ведет активную работу по информированию населения    о проводимых в районе мероприятиях в соцсетях.

Министр высказала мнение о том, что у муниципалитетов есть возможность готовить свои радиопередачи для вещания именно в  своем районе для жителей своего района. Глава администрации района с одобрением принял это предложение. Подчеркнул, что этот вопрос решаемый. Стороны договорились совместно работать и  по этому направлению.

На встрече глава администрации района высказал свое предложение по созданию единой системы оповещения населения, обсудили также и другие вопросы.

Затем министр встретилась с трудовым коллективом Моргаушской районной газеты. Главный редактор газеты Анатолий Тихонов  рассказал о деятельности коллектива. В работе по сохранению тиража газеты налажена работа с почтальонами.

Министр отметила, что моргаушцы лидируют по подписке «районки».

Кристина Майнина ответила на все вопросы журналистов и пожелала коллективу достижения всех поставленных задач.

16 марта 2021