"Широкая Масленица" в деревне Шомиково

Многие люди с трепетом ожидают наступления Масленицы, традиции празднования которой уходят корнями вглубь нашей истории. Сегодня, как и в былые времена, этот праздник встречают с размахом, с песнопениями, танцами и конкурсами.

12.03.2021года в деревне Шомиково прошло один из самых весёлых и долгожданных праздников в году – «Широкая Масленица».

Участниками мероприятия стали: обучающиеся и педагогический состав Шомиковской ООШ, заведующая Шомиковской сельской библиотеки, медицинский работник, коллектив ансамбля «Атăл ен», а также жители деревни Шомиково и её окрестностей.

Педагогический состав Шомиковской ООШ и заведующая Шомиковской сельской библиотеки - Дарья Алексеевна Прокопьева провели такие традиционные забавы и игры как: «Прыжки в машках», «Перетягивание каната», «Бои с мешками», «Карусель», «Катания на санях» и другие.

Прежде чем войти в Великий пост, народ прощается с зимой, радуется теплым весенним денькам, и, конечно же, занимается выпеканием вкусных блинов.

Наши предки почитали солнце. И с наступлением первых весенних деньков, радовались, что солнышко начинает прогревать землю. Поэтому и появилась традиция печь круглые, по форме напоминающие солнце, лепешки. Считалось, что съев такое кушанье, человек получит частичку солнечного света и тепла. Со временем лепешки заменили блинами.

Очередная «вкусная» традиция не осталась без внимания на празднике в честь прощания с зимой и встречи весны в деревне Шомиково.

Конкурс  на лучшее масленичное угощение порадовал всех присутствующих изобилием и красотой блинных яств.

Ансамбль «Атăл ен» поздравил всех участников мероприятия с праздником прекрасными песнями.

13.03.2021года в читатели Шомиковской сельской библиотеки продолжили праздник чтением стихотворений А.Ильина «Сывă-и, хĕвел» и Ю.Сементера «Пирĕн вăйă карти»: о весне, о перелётных вестниках весны – птицах.

Сделали поделку из цветной бумаги «Весеннее солнышко». Солнце – неизменный атрибут Масленицы. Во все века этот символ почитают, как бога.

15 марта 2021