Подготовка к весенне-полевым работам в Моргаушском районе продолжается

Постепенно весна вступает в свои права. Все теплее становятся дни, все ближе и ближе весенне-полевые работы. Вопросы подготовки к весенне-полевым работам сегодня рассмотрели утром на  совещании с главами администраций муниципальных районов, которое прошло в режиме ВКС. Провел совещание заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской  Республики - министр сельского хозяйства Сергей Артамонов.

В малом зале администрации района на видеоконференции приняли участие  глава администрации района Ростислав Тимофеев, завсектором развития АПК  Татьяна Павлова.

По словам начальника отдела растениеводства, механизации, химизации и защиты растений Минсельхоза Чувашии Владимира Васильева, в 2020 году к подкормке озимых посевов приступили 14 марта. Этой весной в связи с  погодными условиями они начнутся намного позже, чем в прошлом году. По оценке синоптиков, сход снежного покрова ожидается не ранее конца третьей декады марта.

Как было отмечено, вся посевная площадь под урожай 2021 года составит 550,1 тыс. га (100,3% к уровню 2020 г.). Яровой сев в текущем году планируется провести на 290 тыс. га.

Доля зерновых культуры в общей посевной площади составляет 53,6%, технических культур – 5,1%, картофеля – 3,6%, овощей – 0,7%, кормовых культур –  37,0%.

Министр порекомендовал всем руководителям районов принять все меры для проведения полевых работ в максимально короткие сроки.  Сергей Артамонов озвучил задачу -  увеличить  площади под картофель на 25%.

Под урожай 2020 года в республике посеяно 100,5 тыс. га озимых зерновых на зерно и зеленый корм. Их состояние в настоящее время оценивается как хорошее и удовлетворительное.

Высота снежного покрова на полях составляет от 40 до 69 см.

Республика в полном объеме обеспечена семенами яровых зерновых и зернобобовых культур для проведения ярового сева. Семена засыпаны в объеме 48,5 тыс. тонн или 101% от потребности. Проверено 46,8 тыс. тонн, доля кондиционных составляет 87% или 40,6 тыс. тонн (на уровне прошлого года).

Сергей Геннадьевич напомнил, что сельхозтоваропроизводителям возмещается 80% затрат на покупку элитных семян и порекомендовал фермерским хозяйствам, у которых есть трудности с подготовкой семенного материала, воспользоваться этой формой господдержки.

Теперь о ситуации в нашем  районе по подготовке к полевым работам. План посева озимых и яровых культур под урожай 2021 года составляет 14126 га   (100,6% к уровню 2020 года).

Яровые зерновые и зернобобовые культуры будут посеяны на 8,6 тыс.га, картофель- на 205 га, овощи- на 89 га, технические культуры- на 960 га.

Под урожай 2021 года посеяно 5502 га озимых(102% к уровню 2020 года). Наибольшие  площади озимых зерновых культур обеспечили   СПК «Ударник», СХПК им.Суворова, СХПК им.Чкалова и СХПК -ПЗ им.Е.Андреева, СПК ПЗ «Свобода».

На 2021 год план засыпки семян яровых и зернобобовых культур составляет 1997 тонн. На сегодняшний день засыпано и проверено 1997 тонн семян (100% от плана). Кондиционность семян - 84,3 %.

Для обновления семян хозяйства приобрели 149 тонн  элитных семян яровых зерновых и зернобобовых культур  и 25 тонн семян картофеля.

Минеральные удобрения приобретены 1226 тонн, 465 тонн д.в.

В ряде хозяйств обновили сельхозтехнику.

Подготовка к весенне-полевым работам в Моргаушском районе продолжается.

15 марта 2021