Мобильные группы Моргаушского района каждый день проводят рейды: пока маска не объявила «басту!»

«Хоть вы скажите, когда закончится эта эпидемия. Уж из дома никуда  не выхожу, только вот в магазин – за продуктами. Жить хочется, болеть нам нельзя», - обратилась к мобильной группе  женщина преклонного возраста в частном магазине «Макс», что в Кашмашах.

Члены мобильной группы   разъяснили покупательнице о соблюдении санитарных правил. Подчеркнули, что массовая вакцинация  от  COVID–19  сможет быстрее решить эту проблему.

Сегодня  мобильные группы продолжили свою работу. Мобильная группа под руководством завсектором по обеспечению деятельности КДН  Александра Данилова свою работу начала как раз с посещения этого магазина.

Сразу надо отметить, что масочный режим соблюдают покупатели этого магазина.  И эта покупательница, и другая жительница этого населенного пункта  в магазин пришли в маске. Здесь соблюдаются все меры профилактики коронавирусной инфекции.  Журналы измерения температуры тела, проведенных санобработок были  в полном порядке. Дезинфекционные мероприятия проводятся своевременно, для  этого дезсредства есть, у входа в здание  - прорезиновые коврики. Никаких нарушений.
Полный порядок и в Сятракасинском магазине ТПС. В журнале отмечается то,  что  когда кем обрабатывается и еще – каким дезсредством. Все понятно не  только  по журналам, да и по наведенному порядку в магазине можно делать правильный вывод: все санитарные нормы соблюдаются и здесь.
Никаких претензий не было и в частном магазине «Весна». На видных местах в магазине есть объявление о  том, что без масок покупателей не обслуживают. Да и продавцы  магазина тоже соблюдают масочный режим. Все санитарные мероприятия проводятся своевременно.
Чисто и уютно и в магазине «По пути». Покупатели находят в магазин в маске. Если кто-то забыл маску дома, по пути в торговый зал сразу же покупают маску. «Их в продаже достаточно. И цена приемлемая», - говорит продавец.
Эта мобильная группа посетила сегодня и магазины, расположенные в Ярабайкасинском сельском поселении. В магазинах «Продукты» и «Промтовары» Моргаушского райпо, как всегда, все в порядке.
 «Давно вас не было видно», - с чувством юмора встретили здесь мобильную группу.
Но то, что в последние дни мобильные группы «забыли» про них, это их не расслабило. Санобработку проводят вовремя. Журналы оформляются, как положено. Дезсредств хватает: и для обработки рук покупателей, и для мытья пола, и для санобработки поверхностей. Все проводится строго по инструкции. Да и продавцы «наизусть» рассказывали, что и чем обрабатывается.
Всего эта мобильная группа посетила 8 торговых предприятий. Нарушений не выявила. Разъяснительная работа проведена этой группой с 23 человеком.
Всего на территории района работали сегодня 5 мобильных групп.
Хочется еще раз напомнить, что масочный режим надо соблюдать: хотя ситуация по коронавирусной инфекции стабилизировалась, но пока маска не объявила «басту!». Так что, носите в общественных местах маску. Ближе друга, чем она, в  пандемийный период вы не найдете, да и продолжайте «дружить» с мерами безопасности: соблюдение этих норм также – надежная защита от коронавирусной инфекции.  И третье - не забывайте: на помощь спешит к нам вакцинация. Не торопитесь   сказать ей «нет!».

15 марта 2021