Фольклорный час «Масленица у ворот — заходи в наш хоровод»

Масленица - один из самых почитаемых русских праздников, символизирующих проводы зимы и обновление природы. Каждый день в масленичную неделю имеет свое название и ритуалы.

На масленичной неделе, 12 марта, работники культуры совместно с работниками администрации Большесундырсского сельского поселения, провели фольклорный час «Масленица у ворот — заходи в наш хоровод». В начале мероприятия заведующий библиотекой рассказала об истории празднования Масленицы, ее традициях, играх и забавах, о том, почему масленичный блин является не просто праздничным угощением, а символом золотого солнца. Художественный руководитель Григорьева Инна собрала всех в дружный хоровод, где дети и взрослые с удовольствием играли в игры, отгадывали загадки о блинах, солнышке, весне и водили хоровод. С большим желанием приняли участие в конкурсе «Солнышко». В фойе библиотеки оформлена книжная выставка «Масленица пришла праздник принесла». Литература, представленная на выставке, поможет узнать всё о масленичной неделе и традициях русского праздника, почему он так называется и откуда к нам пришел, почему пекут блины и сжигают чучело, в каких странах еще отмечается этот праздник, и многое другое. Организаторы праздника постарались создать настроение всеобщего торжества и веселья, доставить всем радость.

В завершение праздника все присутствующие угощались горячими, ароматными блинами.

12 марта 2021