95-летний житель Моргаушского района Н.Г. Алексеев крепко держит ключи от счастья и долголетия

Сегодня он отмечает свое 95-летие. А секретом своей молодости сам Николай Гаврилович считает трудолюбие и ведение здорового образа жизни.

С таким замечательным днем юбиляра от имени главы администрации района Р.Н. Тимофеева поздравил первый заместитель главы администрации района - начальник отдела капитального строительства и развития общественной инфраструктуры Алексей Матросов.

Также пожелал добра и семейного тепла глава Моргаушского сельского поселения Андрей Мясников.

Алексей Николаевич вручил Николаю Гавриловичу поздравительную открытку Президента РФ  В.В. Путина. «Нелегко пришлось вам в жизни. Подростком прошли все трудности Великой Отечественной войны. Несмотря на нелегкую судьбу, вы остались добрым и душевным человеком. Спасибо Вам за Вашу доброту, жизнелюбие, за  Ваш вклад в Великую Победу, за ратный труд в восстановлении разрушенного войной народного хозяйства, за значительный вклад в социально-экономическое развитие района», -  первый заместитель главы администрации района пожелал юбиляру здоровья еще на долгие годы. Вручил ему  также Благодарственное письмо администрации района, букет цветов и   памятный подарок.

Сам  Николай Гаврилович в молодости и не мог думать, что окажется долгожителем. Судьба не переставала посылать  ему одно испытание за другим. Уже подростком он потерял мать. Началась Великая Отечественная война. Он вместе со всеми, кто остался в тылу, рыл окопы. Но и тут смерть с косой не спускала с него глаз. Однажды  он с другим односельчанином решил съездить домой. Но в пути его застала вьюга. Обессилевший подросток упал, встал и не смог определить он, с какой стороны  в какую  шел. Увидел впереди темную полосу - пошел туда. И пришел  к лесу.  И другую черную полосу впереди он считал деревней – снова ошибся: очутился опять в лесу. Заблудившийся парень обрадовался и стогу сена, где он решил заночевать. Наверное, к счастью, он туда не мог залезть. Спас обессилевшего мальчика лай собак, который и привел его в деревню.

Был у него еще один ключик от счастья. Это – любовь к труду.  Он был водителем в сельхозтехнике, печником, строителем в «Райбыте». Тут и швеей работала его супруга. К сожалению, ее не стало. Но сегодня Николай Гаврилович живет с семьей своих детей.  С супругой они вырастили 4 детей.

Глава Моргаушского сельского поселения Андрей Мясников, поздравляя Николая Гавриловича с 95-летием, поблагодарил его за любовь к жизни, людям. «Живите еще долго-долго. Мы равняемся на Вас», - пожелал здоровья и добра Андрей Валерьевич.

И дети, и внуки с такой любовью смотрят на отца, что в голову приходит только одна мысль – это и есть счастье. Ради этого надо жить.

Пусть будет долгим это счастье у Николая Гавриловича.

12 марта 2021