Состоялось заседание межведомственной комиссии по вопросам своевременности и полноты выплаты заработной платы, снижения неформальной занятости при главе администрации Моргаушского района

Сегодня состоялось заседание межведомственной комиссии по вопросам своевременности и полноты выплаты заработной платы, снижения неформальной занятости при главе администрации Моргаушского района, где сначала рассмотрели выполнение юридическими и физическими лицами Моргаушского района обязанности по уплате налога, зачисляемых в местный бюджет, и по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование, также - состояние задолженности по платежам.

Провел заседание глава администрации района Ростислав Тимофеев.

Останавливаясь на этом вопросе,  начальника Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы №8 по Чувашской Республике Елена Высотина подчеркнула, что поступление имущественных налогов по району неплохое. Подготовлены списки физических лиц, у кого большие задолженности по имущественным налогам. Выразила уверенность в том, что такая совместная работа улучшит картину по этому направлению работы.

Заслушали на заседании также руководителя  магазина "Родничок", "Березка" Николая Кожевникова.

О результатах проведенных контрольных мероприятий, направленных на выявление неформальной занятости в хозяйствующих субьектах Орининского сельского поселения проинформировала главный специалист-эксперт отдела экономики Лариса Николаева. Она отметила, что, контрольный показатель по снижению численности экономически-активных лиц в трудоспособном возрасте, не осуществляющих трудовую деятельность на 2021 год составляет 838 человек.

По состоянию на 10 марта 2021 года численность выявленных работников, с которыми не заключены трудовые договора составляет 98 человек, из них заключены трудовые договора и осуществляют трудовую деятельность 98 человек, что состовляет 11,6% выполнения контрольного показателя.

5 марта 2021 года совместно с Прокуратурой Моргаушского района проведен рейд на территории Орининского сельского поселения. Мониторингом обхвачено 3 субъекта, неформально занятых граждан не выявлено.

На заседании рассмотрели предприятия, имеющие задолженности по налогам, зачисляемым в местный бюджет.

Главы Орининского и Кадикасинского сельских поселений отчитались о проведенных мероприятиях на территории поселения по снижению задолженности по налогам физических лиц.

В завершении глава администрации района Ростислав Тимофеев отметил, что практика заслушивания на заседании должников будет продолжена. А к тем, кто игнорирует приглашением комиссии на заседание, члены МБК сами выедут. Следующее заседание будет выездным.

В свою очередь главы сельских поселений смогли получить ответы по вопросам взаимодействия с налоговыми органами.

На заседании по всем рассмотренным вопросам приняли соответствующие решения.

10 марта 2021