Работники культуры Моргаушского района подвели итоги работы в 2020 году

Сегодня в районном Доме культуры состоялось совещание культработников по итогам года. На совещании принял участие и глава администрации района Ростислав Тимофеев.

Открыла его начальник отдела культуры, архивного дела и туризма администрации Моргаушского района Любовь Рыжкова. В ходе своего выступления подробно останавливалась на работе структурных подразделений, проанализировала работу каждого учреждения. В период пандемии коронавируса учреждения культуры были закрыты, но, тем не менее, запланированные мероприятия активно проводились в онлайн формате и смогли охватить большое количество участников.  Ситуация с распространением новой коронавирусной инфекции существенно повлияла и на посещаемость учреждений культуры. Количество участников культурно - досуговых мероприятий составило 52126, посещение библиотек составило 233 940, количество документовыдачи составило 417 818 экземпляров книг и электронных изданий.

В рамках проекта «Местный Дом культуры» по программе «Развитие и укрепление материально- технической базы домов культуры в населенных пунктах с числом жителей до 50 тысяч человек» проведены ремонтные работы в Молгачкасинском сельском клубе, на сумму 1,2 млн руб.

По этой же программе проведена модернизация Шомиковского сельского клуба: приобретены комплект звукового оборудования, баян, комплекты сценических костюмов. Освоены средства в сумме 373 тыс. рублей.

В 2021 году запланирована модернизация Молгачкасинского сельского клуба на сумму 410 тыс. рублей.

В рамках реализации Указа Главы Чувашской Республики от 26 сентября 2019 г. № 118 на укрепление материально-технической базы муниципальных учреждений культурно-досугового типа, библиотек, музеев, архива, а также детской школы искусств освоены средства в объеме 25,7 млн. рублей. За счет этих средств проведен капитальный ремонт Сыбайкасинского СК, Тренькинского СДК на общую сумму около 12 млн рублей, также проведен текущий ремонт 5 сельских библиотек (районной детской библиотеки, Большекарачкинской СБ, районной центральной библиотеки, Кашмашской и Кадикасинской библиотек) на сумму 3,3 млн руб.

В текущем году строится Ярабайкасинский СДК на 150 мест на общую сумму 33 187  тыс рублей. Аукцион состоялся, контракт подписан с ООО «Стройкрафт».

В 2020 году благодаря усилиям работников культуры вышла в свет Энциклопедия Моргаушского района. Сейчас выпущено еще одно издание. Любовь Александровна презентовала брошюру «Культура Моргаушского района: храним, творим, созидаем». Это уникальное издание, рассказывающее о развитии культуры района начиная от «красных уголков» в колхозах, избах-читальнях до сегодняшнего дня. Красочную брошюру получили все 79 учреждений культуры, участники мероприятий могут ознакомиться с ней.

Ежегодно проводится фестиваль-конкурс «Чечеклен, юратна Муркаш ен!». В 2020 году в нем приняли участие 54 коллектива художественного творчества. Самодеятельные коллективы, отдельные участники дистанционно принимали участие в межрегиональных, республиканских мероприятиях, конкурсах и фестивалях, и становились победителями в различных номинациях. Всего приняли участие в 78 конкурсах и фестивалях, представили 546 конкурсных материалов. 82 участника стали лауреатами и дипломантами I,  II,  III степеней.

В сфере культуры трудится 121 человек. Свою профессиональную квалификацию в 2020 году повысили 31 человек. В рамках национального проекта «Культура» -  федерального проекта «Творческие люди» дистанционное обучение прошли 6 специалистов.

Глава администрации района Ростислав Тимофеев отметил, что на ремонт учреждений культуры немало средств выделяется из районного бюджета. Ростислав Николаевич также озвучил другие задачи.

Любовь Александровна ознакомила с планами работы на 2021 год, в том числе по ремонту и модернизации учреждений культуры, участию в различных конкурсах.

На совещании заострили внимание на  выполнении культурно-досуговыми учреждениями  района муниципальных заданий и других актуальных вопросах.

11 марта 2021