Состоялось совещание пчеловодов Моргаушского района: «и на пасеках наступает ответственная пора»

«В  сельхозпредприятиях Моргаушского района имеется  2 пчелопасеки, где   содержатся  160 пчелосемей. Кроме этого, в личных подсобных хозяйствах сельских поселений Моргаушского района работают пчеловоды - любители. По району насчитываются порядка более 200 пчеловодов-любителей, которые обслуживают, более 2300 пчелосемей.», – отметила сегодня заведующая сектором развития АПК Татьяна Павлова на семинаре - совещании с пчеловодами сельскохозяйственных предприятий, КФХ и пчеловодами – любителями района. На этом мероприятии принял также участие кандидат сельскохозяйственных наук, заслуженный работник сельского хозяйства Российской Федерации, генеральный директор ОАО «Агентства по пчеловодству» Геннадий Максимов.

А всего, по словам Татьяны Валерьевны, товарное производство меда во всех категориях хозяйств составило более 35 тонн. Товарное производство меда в сельхозпредприятиях составило более 3,0 тонн, в пасеках пчеловодов-любителей более 32 тонн. Реализация меда пчеловодами района осуществляется как на территории республики, так и за её пределами.

Пчеловодами района продолжается работа по дальнейшему развитию пчеловодства.

Заведующая сектором развития АПК  поблагодарила всех, кто трудиться в этой области сельского хозяйства, за ваш вклад в экономику района.

А чтобы выполнить поставленные задачи, все мероприятия на пасеке надо проводить вовремя. Именно на проведении весенних работ на пасеке, а также на проведении лечебно-профилактических мероприятий болезни пчел остановился генеральный директор ОАО «Агентства по пчеловодству» Геннадий Максимов.

Как отметил Геннадий Антонович, в прошлом году   для пчеловодов был урожайным. Каким будет год нынешний для них – сказать трудно. Но, если прогноз сбудется, то лето должно быть жарким. Значит, об изобилии  производительности меда, сейчас говорить рано.  Геннадий Антонович подробно остановился на всех секретах пчеловодства. Посоветовал, в каких случаях и с какой целью  можно применять витаминно – минеральные добавки для пчел, те или иные ветеринарные препараты.

Кстати, на семинаре-совещании была организована выставка-продажа этих препаратов.

Выступила на этом мероприятии и ведущий ветеринарный врач БУ ЧР «Моргаушская районная станция по борьбе с болезнями животных» Госсветслужбы Чувашии  Людмила Бояринова. Она остановилась на ветеринарном благополучии пчеловодства в районе.

В целом, мероприятие прошло насыщенно для всех пчеловодов. Было много вопросов, на которые они  получили ответы.

01 марта 2021