В рамках Марафона мероприятий муниципальных библиотек республики, посвященного 150-летию Национальной библиотеки Чувашской Республики 16 февраля Ядринская центральная библиотека МБУ ЦБС Ядринского района посетила Большесундырскую сельскую библиотеку Моргаушского района в рамках культурного обмена. До начала мероприятия ядринские коллеги осмотрели Библиотеку нового поколения, открытую в рамках Нацпроекта «Культура». Заведующая Б.Сундырской сельской библиотекой Ефимова Т.А. тепло приветствовала ядринских коллег, с удовольствием продемонстрировала флипчарт, интерактивный стол для маленьких читателей и микроскоп.
Учащиеся 10 класса стали зрителями театрализованного историко-биографического экскурса-диалога «Ядрин на перекрёстках судеб: Волков и Мордвинов».
Путешествие во времени – так можно определить общую стилистику увиденного. О юбилярах февраля – гордости Ядринской земли – народном артисте СССР Н.Д.Мордвинове и докторе медицинских наук, хирурге К.В.Волкове поведали историк-ведущий, ядринские мещане – маменька и гимназистка в исполнении зав. отделом обслуживания И.В.Ожигиной и библиотекаря сектора комплектования Н.Ю.Дашковой. Картину временного погружения обеспечили фрагменты видеофильмов «Ядринская старина» и «Волков. Лечебница. Таланцевы». Звук эпохи воссоздали аудиозаписи песен народного фольклорного коллектива «Отрада», видеоролики песен «Сура» и «Ядрин – пристань сердца» на стихи ядринской поэтессы Натальи Мазюковой. И, конечно, безусловным сюрпризом стала «Колыбельная вдовца» в неповторимом звучании незабвенного исполнителя роли Арбенина – Николая Дмитриевича Мордвинова.
В ответном слове директор МБУ ЦБС Ядринского района И.В.Моисеева поблагодарила коллег и вручила памятный подарок – «Ядринскую энциклопедию», брошюру «Ядрин – родина Народного артиста СССР Н.Д.Мордвинова» и издательскую продукцию.
Профессиональный диалог в непринужденной обстановке, обмен мнениями и фото на память никого не оставили равнодушными.

17 февраля 2021