В Чувашии обсудили открытие первой в России агрошколы

Сегодня министр образования и молодежной политики Чувашской Республики Алла Салаева, министр сельского хозяйства Сергей Артамонов вместе с главой администрации района Ростиславом Тимофеевым побывали на месте строительства Кашмашской школы.

Посетили этот объект также ректор Чувашского республиканского института образования Юрий Исаев, ректор Чувашского государственного аграрного университета Андрей Макушев и руководители специализированных техникумов. Они ознакомились с ходом строительных работ.

Комплексной программой социально-экономического развития Чувашской Республики на 2020-2025 г.г. предусмотрено строительство 16 социально-значимых объектов на общую сумму 1 млрд. 375 тыс. рублей. Одним из них как раз является строительство Кашмашской школы, сдача которой запланирована на 2021 год. Если быть точнее, как заверили сегодня строители ООО «Модуль», объект планируют сдать к новому учебному году.

По словам главы администрации района Ростислава Тимофеева, строительство этой образовательной организации находится на постоянном контроле администрации района.  Следует отметить, что согласно заключенному контракту, первоначальная стоимость строительства объекта – 137 млн. рублей.  На выполнение дополнительных работ, выявленных в ходе строительства, предусматривается еще дополнительно 17 млн. рублей.  Кроме этого запланирована закупка оборудования  на сумму более 23 млн. рублей.

Новая школа рассчитана  на 108 ученических мест. На первом этаже двухэтажной школы будут размещены учебные классы для начального звена. На первом же этаже будут также  столовая, медицинский кабинет, спортзал.

Остальные классы будут обучаться  на втором этаже. Там же будут располагаться школьная библиотека и музей.

«Чувашия — аграрная республика. Мы видим, что реальный сектор экономики создает рабочие места, сельское хозяйство нуждается в высококвалифицированных специалистах. Чтобы получить их, необходимо заниматься профориентацией детей. Предполагается, что на базе агрошколы учащиеся смогут освоить азы хлебопекарного дела, сыроделия, ветеринарии. То есть приобрести навыки, которые в будущем помогут стать востребованными на рынке труда», — подчеркнула Алла Салаева.

На следующей неделе Минобразования объявит открытый конкурс на должность директора агрошколы. Он должен представить концепцию организации работы и развития учебного заведения. Помимо этого свои предложения подготовят специалисты Чувашского республиканского института образования и Чувашского государственного аграрного университета. Лучшие идеи должны лечь в основу работы будущей агрошколы.

«Сегодняшнее совещание является очень ярким примером высокоэффективного межведомственного взаимодействия, которое нацелено на решение социальных проблем. Проект аграрной школы очень важен для нашей республики. Конечно, эта школа должна быть многофункциональной. Учебное заведение может стать примером не только для Моргаушского района, но и для всей республики», — отметил ректор Чувашского государственного аграрного университета Андрей Макушев.

Планируется, что концепцию работы агрошколы обсудят с жителями Моргаушского района. Алла Салаева подчеркивает: конечное решение о формате будущего учебного заведения — за родителями детей, которые будут получать знания в школе.

09 февраля 2021