Состоялись районные соревнования по лыжным гонкам в честь 100-летия со дня рождения полного кавалера ордена Славы Быкова А.А.

5 февраля 2021 года на базе   МБОУ «Сятракасинская СОШ»  состоялись районные соревнования по лыжным гонкам в честь 100-летия со дня рождения полного кавалера ордена Славы Быкова Александра Артемьевича, уроженца выселок Хоракасы Моргаушского района Чувашской Республики.

Поприветствовал   любителей спорта и здорового образа жизни   Герой России Евгений Борисов. Также участникам спортивного праздника отличного старта и успешного финиша пожелали директор МБОУ «Сятракасинская СОШ» Прокопьев В.А.,  директор спортивной школы «Сывлãх» Александр Куликов, главный судья и спонсор  соревнования Марунов Е.Б., заведующий сектором физической культуры и спорта Николаев М.А., глава Сятракасинского сельского поселения Никитина Н.Г.

Со спортивным праздником всех собравшихся поздравила дочь Быкова А.А. Никитина Галина Александровна. Она поблагодарила организаторов мероприятия за хранение памяти ее отца,  участника Великой Отечественной войны,   полного кавалера ордена Славы Быкова Александра Артемьевича, пожелала всем здоровья, юным спортсменам - успехов в учебе и спорте, взрослым – на работе.

Сначала вышли на лыжню девочки 2007-2008 г.р. В этой  группе победу одержала обучающаяся Ярабайкасинской СОШ Веселова Н., 2 место завоевала обучающаяся Сятракасинской СОШ Григорьева К., 3 место – обучающаяся  Калайкасинской СОШ
Малькова О.  Все они проверили свое спортивное мастерство на дистанции 2 км.

Продолжили соревнование  мальчики 2007 – 2008 г.р.(дистанция 3 км) Здесь никому не уступил 1 место обучающийся МБОУ «Сятракасинская СОШ» Петров К., на 2 месте оказался Соловьев Д. (МБОУ «Калайкасинская СОШ»), а 3 место завоевал учащийся МБОУ «Сятракасинская СОШ» Данилов Д.

Среди девушек 2005 – 2006 года рождения впереди всех оказалась учащаяся Михайлова Д., обучающаяся МБОУ «Моргаушская СОШ», за ней финишировали обучающиеся МБОУ «Калайкасинская СОШ» Соловьева Д. (2 место) и Данилова О.
 (3 место).

Вслед за ними на старт вышли юноши 2005-2006 года рождения. В этой группе не было равных Белову И., обучающемуся Моргаушской СОШ, 2 место завоевал Петров Д.,  3 место – Бычков Д., учащиеся Москакасинской СОШ.

В этой возрастной группе юноши состязались на дистанции 4 км, девушки - на дистанции 3 км.

В  возрастной группе 2003 – 2004 г.р. юноши соревновались на дистанции 6 км, девушки - на дистанции 4 км.

Здесь среди девушек не было равных учащимся МБОУ «Калайкасинская СОШ» Голубевой К. (1 место) и Кондратьевой Т. (2 место), а третьей финишировала Михайлова К., учащаяся Ярабайкасинской СОШ.

Среди юношей победу одержал Голубев С. (МБОУ «Калайкасинская СОШ»), за ним финишировал обучающийся Сятракасинской СОШ Фролов Д., а третьим закончил дистанцию Терентьев Д.  из Калайкасинской школы.

На соревновании участвовали  представители Сятракасинского и Шатьмапосинского сельских поселений, а также команда ООО «БТИ». Среди мужчин победу одержал Васильев С., последующие призовые места заняли  Елькин А. и Полтанский Д. . Среди женщин сильнейшими оказались Смирнова М.  и Кольцова Н.

Мужчины и женщины   соревновались на лыжной трассе протяженностью
2 км.

Победители и призеры были награждены грамотами и медалями, а также они получили ценные призы.

Дочь полного кавалера ордена Славы – Никитина  Галина Александровна -  вручила денежные призы самой юной лыжнице, обучающейся МБОУ «Сятракасинская СОШ» Смирновой М. и самому старшему по возрасту любителю спорта, представителю Шатьмапосинского сельского поселения Степанову С. А также она поощрила команды, которые выставили  наибольшее  количество участников: МБОУ «Сятракасинская СОШ», МБОУ «Калайкасинская СОШ» и МБОУ «Ярабайкасинская СОШ».

Спонсорами и организаторами этого мероприятия стали  МБОУ «Сятракасинская СОШ», администрация Сятракасинского сельского поселения, ООО «БТИ», МАУ ДО СШ «Сывлãх», Верендеев Ю. М., Валежников С. М., Вьюшкин А. Г., Иванов В. В., Быкова Е. Ю., семья Никитиных.

Праздник лыжного спорта состоялся, подарив радость и положительные эмоции не только спортсменам, но и болельщикам, получившим заряд бодрости и отличное настроение

08 февраля 2021