Состоялся  круглый стол «Прямые выборы глав муниципалитетов Чувашской Республики: «за» и «против»

5 февраля 2021 года в Моргаушском районе состоялся  круглый стол «Прямые выборы глав муниципалитетов Чувашской Республики: «за» и «против». В работе круглого стола приняли участие: заместитель председателя Государственного Совета Чувашской Республики – председатель комитета по государственному строительству, местному самоуправлению, Регламенту и депутатской этике Александр Федотов,  члены Общественного совета Моргаушского района; глава администрации Моргаушского района Ростислав Тимофеев, депутаты Моргаушского районного Собрания депутатов; главы сельских поселений; представители районных отделений политических партий и  общественных организаций, средств массовой информации.

При открытии круглого стола председатель Общественного совета Моргаушского района Владимир Никитин обозначил, что в последние годы в обществе нередко возникают мнения о необходимости внесения изменений в  ныне действующую систему местного самоуправления в части совмещения должностей главы муниципального образования и главы администрации (исполнительно-распорядительного органа) муниципального образования, который будет избираться на прямых выборах жителями. Неоднократно поднимается данный вопрос и в средствах массовой информации.

Участники обсудили  плюсы и минусы той или иной модели организации местного самоуправления. Осуществление местного самоуправления невозможно без наличия специально уполномоченных органов, которым население муниципального образования делегирует право решать вопросы местного значения на территории данного муниципального образования. В структуре органов местного самоуправления обязательно наличие представительного органа муниципального образования, главы муниципального образования, местной администрации (исполнительно-распорядительного органа муниципального образования).

Участники высказали различные мнения. Прямые выборы глав районов повышают уровень доверия  к местной власти и вместе с тем, личную ответственность избранных глав перед населением и  конкретным избирателем. Ныне действующая система, закрепленная в Уставе района,  при которой глава муниципального образования избирается представительным органом муниципального района из своего состава, а глава администрации района назначается по результатам конкурса, позволяет, чтобы исполнительно-распорядительным  органом руководил  опытный профессионал.

Участники также отметили, что данный вопрос требует обсуждения  среди  жителей района.

05 февраля 2021