В д.Молгачкасы состоялось открытие сельского клуба после ремонта

04 февраля 2021 года в д. Молгачкасы Моргаушского района состоялось открытие сельского клуба после ремонта.

В торжестве приняли участие заместитель главы администрации района - начальник финансового отдела Рената Ананьева, глава Орининского сельского поселения Валентина Пушкова, начальник отдела  культуры, архивного дела и туризма Любовь Рыжкова, директор  МБУК "ЦКС" Моргаушского района Игорь Смирнов, жители сельского поселения.

Надо отметить, что на территории района в 2020 году большое внимание уделяли укреплению материально-технической базы учреждений культуры. На эти цели выделено более 26 млн. руб. Провели капитальный ремонт 2 клубов, текущий ремонт 5 библиотек и Моргаушской ДШИ, приобретены оборудование и музыкальные инструменты.

Ремонт здания сельского клуба в д.Молгачкасы проведен в рамках федеральной программы «Местный дом культуры»  проведены работы по замене полов, крыши, электрической сети на общую сумму 1,2 млн рублей. Подрядчиком объекта является ИП В. Орлов.

«Клуб для села является одним из тех учреждений, влияющих на создание социально-культурной и политической среды, это-  место коллективного праздника и творчества, коллективного отдыха:  в общении  друг с другом, участии в различных мероприятиях создается возможность привлечения подрастающего поколения к познавательной и художественной деятельности, прививающей любовь к истории своих предков, их традиций и культуры, сельскому труду, сельской жизни, что очень важно для села…»,- отметила Рената Ананьева, отмечая значимость открытия обновленного  клуба.

Поздравляя селян с обновленным клубом, глава поселения Валентина Пушкова, от имени всех селян выразил слова благодарности руководству района за  особое внимание к проблемам села, среди которых учреждения культуры занимают особую нишу.

Любовь Рыжкова отметила значимость программ, направленных на строительство и ремонт учреждений культуры: «Все направлено на решение нашей главной задачи – сделать так, чтобы культура была доступна как можно большему количеству людей, особенно это касается жителей сельских территорий».

Завершилось  праздничное мероприятия концертом местных артистов, которые для такого знаменательного события приготовили новый репертуар.

«Клуб для всех нас - это сердце и душа села, отражение всей нашей жизни. Сюда мы приходим отдохнуть, отвлечься от повседневных дел. Для всех нас это особенно важно…»,- отметила одна заведующая  данным клубом Альбина Налимова.

04 февраля 2021