Уполномоченный по правам ребенка в Чувашской Республике Алевтина Федорова совершила рабочую поездку в Моргаушский район: «Надо вовремя увидеть боль в глазах детей и протянуть руку помощи»

Уполномоченный по правам ребенка в Чувашской Республике Алевтина Федорова совершила рабочую поездку в Моргаушский район:  «Надо вовремя увидеть боль в глазах детей и протянуть руку помощи»

Сегодня Уполномоченный по правам ребенка в Чувашской Республике Алевтина Федорова совершила рабочую поездку в Моргаушский район, в ходе которой она встретилась с главой администрации района Ростиславом Тимофеевым.

На встрече приняли участие также прокурор района Валерий Шоркин, заместитель главы администрации района по социальным вопросам  – начальник отдела Лилия Тарасова, начальник отдела образования, молодежной политики, физкультуры и спорта Зоя Дипломатова, заведующий сектором по обеспечению деятельности КДН Александр Данилов, главный специалист-эксперт сектора опеки и попечительства Наталья Смирнова.

На встрече речь шла о проблемах семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, кризисных ситуациях, в которых оказываются несовершеннолетние дети и путях решения этих проблем.

Заместитель главы администрации района по социальным вопросам  – начальник отдела  Лилия Тарасова  отметила, что субъекты профилактики  постоянно посещают такие семьи.

«Поддерживаем связь также с их соседями, чтобы постоянно держать на контроле  эти семьи. Обменялись с ними телефонными номерами», - рассказывает Лилия Юрьевна.

Алевтина Федорова порекомендовала закрепить за такими семьями конкретных ответственных лиц.

Следует отметить, такая практика в районе ведется. За несовершеннолетними лицами, которые состоят на учете в КДН и ПДН, закрепляются депутаты сельских поселений и другие уважаемые люди на селе.

По мнению главы администрации района Ростислава Тимофеева, нужно еще закрепить за такими семьями и работников бюджетной сферы.

«Можно попробовать любые способы, чтобы помочь семьям, чтобы уберечь детей от беды», - согласилась с ним Уполномоченный по правам ребенка.

Алевтина Федорова на встрече заострила внимание на детях, которых родители оставляют без присмотра. Поставила перед субъектами профилактики задачу проанализировать, сколько таких семей в районе и  держать их на постоянном контроле. Она подчеркнула, что учителям, взрослым надо быть внимательнее к детям.

«Тогда сразу заметишь изменение настроения, поведения детей, боль в их   глазах. Главное - нельзя упустить этот момент: вовремя надо заметить и помочь», - сказала она.

На встрече обсудили также вопросы профилактики преступности среди несовершеннолетних, участия на  республиканском конкурсе среди общественных воспитателей несовершеннолетних «Лучший общественный воспитатель несовершеннолетних Чувашской Республики», деятельности детских общественных Советов, организации горячего питания детей в школах.

После встречи Уполномоченный по правам ребенка в Чувашской Республике Алевтина Федорова ознакомилась с выездом на место организацией горячего питания школьников. Посетила также она семью, находящуюся в трудной жизненной ситуации.

28 января 2021