Рейды мобильных групп: «доверяли, проверяли, нарушителей нашли: виноват ли «закон» «подлости»?..

Рейды мобильных групп:  «доверяли, проверяли, нарушителей нашли:  виноват ли «закон» «подлости»?..

«Всю жизнь работала в больнице. В масках видела только врачей. Никогда не думала, что на улице будем ходить в масках», -  мыслит вслух на автобусе женщина преклонного возраста.

Сама маску поднимает на нос.

Провожая пассажиров в город, сотрудник автостанции еще раз напомнила об обязательном нахождении  на автобусе в масках.

Сегодня мобильные группы района вновь вышли в рейд. На повестке, как всегда, один вопрос – соблюдение на  предприятиях и в организациях, также гражданами введенных ограничений. Они побывали не только на торговых предприятиях, но и проверили маршрутки.  Сегодняшний рейд вновь показал, что  права народная пословица: «доверяй, но проверяй». Народная мудрость, оказывается, не ошибается.

Сразу надо отметить, пассажиры на всех 4 проверенных маршрутках соблюдают масочный режим. До и в автостанции никто не нарушает его. Санобработка тоже проводится здесь вовремя. Журналы заполняются всегда и своевременно.

Если в последние дни в  магазинах всегда было все в порядке, то сегодня нашли «погрешности» некоторых  продавцов. В  одном из магазинов «забыли» провести санобработку.

«Не дома, обойдутся покупатели», - наверное, подумала продавец.

Покупатели, может, и обойдутся, но только -   не мобильная группа.  Здесь ее, видно, никто и не ждал. А она, как всегда, заявилась нежданно -негаданно и главное - в самый неподходящий для продавца момент. Оформила  она акт о фиксации нарушений.

Всего сегодня 7 мобильных групп проверили 22 торговых объекта. В остальных  магазинах был полный порядок. Сразу что бросалось в глаза, это -  обслуживание работниками магазина  покупателей в маске и перчатках. Линии социальной дистанции начерчены. Санобработка проводится строго по требованиям нормативных норм. Журналы измерения температуры тела и санобработок тоже в порядке. Мобильная группа поинтересовалась и наличием дезинфицирующих средств. Никаких замечаний нет.

В ходе рейдов  не было ни одного человека, которые заходили в магазины без масок.

«До сих пор держалась, не болела. Дай Бог, чтоб и дальше так было. Без маски -никуда», - говорит покупатель.

В ходе рейдов проведена также разъяснительная работа.

Завтра мобильные группы продолжат свою работу. Куда они пойдут – не стоит гадать, лучше соблюдать все введенные правила: ведь  «закон» «подлости» может срабатывать по отношению к кому угодно: не успеешь оформить журнал – они тут как тут. Их визит для нарушителей введенных санитарных норм может обернуться в кру-уу-гленькую сумму штрафа.

27 января 2021