Глава администрации района Р.Н. Тимофеев провел прием граждан по личным вопросам: «на повестке дня - судьба будущей «Моргаушской ягоды», вопросы ремонта дорог и гаражных строений

Глава администрации района Р.Н. Тимофеев провел прием граждан по личным вопросам: «на повестке дня - судьба будущей «Моргаушской ягоды», вопросы ремонта дорог и  гаражных строений

«Мы  занимаемся выращиванием клубники по европейской технологии. Земельная площадь, что мы имеем пока, занимает около 6 га. Хотим увеличить земельную площадь до 40 га. Очень надеемся на поддержку   администрации района в решении этого вопроса, также  - в обеспечении территории электроснабжения», - обратились сегодня молодые люди к главе администрации района Ростиславу Тимофееву.

Ростислав Николаевич сегодня провел прием граждан по личным вопросам.

На приеме граждан приняли участие начальник имущественных и земельных отношений Олеся Валежникова и начальник отдела экономики Ольга Тимофеева.

Планы у предпринимателей амбициозные.

«Нам нужен масштаб производства, чтобы нашу продукцию закупали фурами», - говорят они.

Из планируемых 40га  клубники на 15 га будет теплица, остальная часть клубники остается на открытом грунте. В апреле  текущего года запланирована посадка ягод. Вопрос о рынке сбыта они предварительно решили. Они уверены  в том, посадка итальянских  саженцев клубники  в период сезона обеспечит более 50 человек работой. На сегодняшний день они вложили в это дело 7 млн. рублей. В перспективе из ИП хотят перейти в К(Ф)Х. «Моргаушская ягода» под таким названием они представляют и свои автолавки.

Глава администрации района Ростислав Тимофеев отметил, что администрация района готова поддержать этот инвестиционный проект, рассказал предпринимателям  алгоритм действий по электроснабжению территории. Он также дал поручения отделу имущественных земельных отношений  и  отделу экономики  оказать содействие в решении поднимаемых ими вопросов.

«Гараж построен в 1999 году. Неужели нам придется снести его?», - спрашивает житель Юськасинского сельского поселения.

Этот же вопрос волнует и супружескую пару из другого сельского поселения.

Глава администрации района отметил, что в четверг Госдума рассмотрела в первом чтении законопроект о продлении  дачной амнистии, которая в течение 14 лет  позволила в упрощенном порядке оформить права объекты недвижимости: дачи, земельные участки, жилые и садовые дома, гаражи, бани и т.д. Многие жители района  надеются, что этот закон после вступления в силу решит и их вопрос с гаражными и другими строениями.

Глава администрации района дал рекомендации по каждому конкретному случаю,  в том числе по приведению в порядок документов, которые подтверждают  строительство данных объектов до 2004 года.

А вот для жителей Орининского сельского поселения актуальным остается вопрос ремонта дороги до д. Сендимир.

Ростислав Николаевич отметил, что за счет районного бюджета невозможно решить этот вопрос. Поэтому сначала надо определиться вопросом- надо провести реконструкцию или капремонт дороги и войти в определенную государственную программу. Глава администрации района ответил, что этот вопрос он поднимет в Минтрансе Чувашии и даст конкретный ответ через месяц.

На встрече подняли также и другие вопросы. Ростислав Николаевич ответил на каждый из них.

Всего сегодня глава администрации района  принял 7 человек.

27 января 2021