В Военном комиссариате собрались курсанты военных учебных заведений

На прошлой неделе в Военном комиссариате Моргаушского и Аликовского районов собрались курсанты военных учебных заведений. Все они являются выпускниками школ нашего района, но учатся в разных городах и учебных заведениях. Казалось бы, нет возможности встретиться и поговорить друг с другом, но нет, все нашли время во время отпуска и собрались за круглым столом. Тепло пообщались, рассказали друг другу про свою жизнь и учебу. И не только побеседовали, но и познакомились друг с другом. К слову, Станислав Степанов из деревни Хорнкасы и Илья Петров из села Моргауши учатся в Военной академии связи им. Буденного. Но о том, что они из одного учебного заведения узнали только в комиссариате.

Также на встрече присутствовали Даниил Федоров, курсант Военно-воздушной академии г. Воронеж, Руслан Алексеев, курсант Рязанского высшего воздушно-десантного училища, Петр Токарев, курсант Военной академии РВСН, Вадим Тимофеев, курсант Михайловской военной артиллерийской академии, Сергей Андреев, курсант Военного университета г. Москвы, Сергей Никольский, курсант Военной академии РВСН им. Петра Великого.

Одни живут в казармах, другие в общежитии. Вадим Тимофеев в этом учебном году успел три месяца пожить в палатке.

«Учиться не сложно, занятия проходят интересно», - рассказывает Станислав Степанов. Он является кандидатом в мастера спорта по военно-прикладным видам спорта. Также это звание заслужил Даниил Федоров.

А для Руслана Алексеева самым интересным в учении показались ночные прыжки с парашютом.

Конечно, у каждого своя история. И они не могли не поделиться ею учениками своих родных школ.

И в преддверии месячника оборонно-массовой и спортивной работы в школах прошли встречи старшеклассников с курсантами.

Курсанты рассказали учащимся об условиях поступления, интересно и эмоционально поведали об учёбе и жизни в учебных заведениях. Отметили, что жизнь курсанта очень многообразна и полна яркими событиями, которые кардинально отличаются от обычной студенческой жизни. Курсанты обратили внимание старшеклассников на то, что хорошая учёба, самодисциплина и целеустремленность — важные факторы успешного поступления в военные вузы, посоветовали серьёзнее относиться к учёбе и заранее готовить себя морально и физически к защите Отечества.

В ходе беседы гостям были заданы различные вопросы. Ребят интересовало все, что касается службы в армии, новейших технологий, социального положения военнослужащих. Курсанты отвечали на все вопросы обстоятельно и толково, как и подобает военным людям. Они, общаясь с учащимися, подчеркнули, что учеба в военных учебных заведениях требует от молодых людей организованности, сосредоточенности, умения быстро принимать правильные решения.

Расставаясь, курсанты всем учащимся пожелали хорошо учиться, любить и изучать свою Родину, быть сильными, здоровыми и благополучными и рекомендовали старшеклассникам служить в рядах Вооружённых Сил, потому что таким образом можно обеспечить себе стабильность в жизни. Но для этого нужно много трудиться и тренироваться, готовить себя психологически к трудностям военной службы.

Надеемся, что кто-то вдохновился их историями и тоже захотел поступить в военные учебные заведения.

26 января 2021